Осторожно, КЛЕЩИ!

Подготовили Гоголева О.Н. Пустоварова Н.Ф.

2015 год

3

Кратковременный и безболезненный укус самца можно и не заметить, осо­бенно когда в лесу полно комаров и мошек.

-ЧТО ЭТО ЗА НАСЕКОМОЕ ТАКОЕ: КЛЕЩ?

-КАК ЗАЩИТИТЬСЯ ОТ КЛЕЩЕЙ? -КАК ПЕРЕСТАТЬ БОЯТЬСЯ КЛЕ­ЩЕЙ?

-И ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВСЕ-ТАКИ УКУСИЛ КЛЕЩ.

Просим вас , информировать своих друзей, близ­ких. Ведь владение информацией снижает уровень тревожности, в том числе, у наших детей.

Предупрежден, значит вооружен.

Профилактика укуса клеща

Находясь в лесу, одевайте светлую одежду (на ней лучше вид­но клещей) с длинным рукавом и капюшоном, штаны заправляйте в носки. Если капюшона нет — наденьте головной убор.

Используйте репелленты.

Каждые 15 мин. осматривайте свою одеж­ду, а периодически проводите тщательную проверку, обращая особое внимание на сле­дующие части тела: шея, подмышки, паховая область, ушные раковины — в этих местах кожа особенно нежная и тонкая, и клещ чаще всего присасывается именно там.

При обнаружении клеща нельзя его раз­давливать, так как через микротрещинки на руках можно заразиться клещевым энцефали­том или другими клещевыми инфекциями.

Ведущими российскими учеными- энтомологами, разработан специальный «Противоэнцефалитный костюм». Этому кос­тюму нет аналогов в мире.

1

Сравнительные размеры клещей; слева направо: личинка, нимфа, самец, самка.

Справка

2Клещ — основной источник зара­жения людей клещевым энцефалитом и боррелиозом Лайма в средней полосе Рос­сии.Клещи (отряд Acarina класса паукообраз­ных) — одна из самых разнообразных и древних групп членистоногих на Земле. Они очень маленьких размеров, обитают в почве, на растениях, в гнез­дах и норах различных жи­вотных. Как правило, клещи питаются растительными остатками, почвенными гри­бами или другими мелкими членистоногими. Некоторые виды приспособились к питанию кровью животных и стали паразитами. Среди них наиболее известны так называемые иксо- довые клещи (то есть клещи надсемейства Ixodoidea), переносчики опасных болезней человека и животных. В России распро­странены главным образом клещи двух видов — европейский лесной (в Северо­Западном регионе) и таежный (Дальний Восток, Сибирь, Урал, средняя полоса ев­ропейской части). Пик активности таежных клещей (Ixodes persulcatus) приходится на май-июль, а у лесных (I.ricinus) два перио­да активности: май-июль и август- сентябрь.

Что делать, если укусил клещ

Что делать, если укусил клещ Если присасывание клеща все же произош­ло, первичную консультацию всегда можно получить по телефону 03.

Если же у вас нет возможности обратиться за помощью в медучреждение, то клеща придется удалять самостоятельно.

Вероятность заболевания

Следует иметь ввиду, что вероятность забо­левания клещевым энцефалитом, клеще­вым боррелиозом и другими инфекциями, передаваемыми клещами, зависит от коли­чества вируса, проникающего при «укусе» клеща (то есть времени, в течение которого клещ находился в присосавшемся состоя­нии) — чем раньше вы удалите впившегося паразита, тем лучше.

Желаем вам здоровья!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.