Экскурсия в аптеку «Апрель»

ст. Темижбекская
Участники – воспитанники МБДОУ д/с № 28
средней группы «Медвежонок»,
воспитатель – Е.В. Гетманская

 

Цели: познакомить детей с общественным зда­нием – аптекой «Апрель», её назначением; расширять знания о профес­сиях работников социальной сферы, содержании и значимо­сти их труда для жителей станицы; воспитывать любовь к своему родному краю; расширять словарный запас детей словами «лекарственные препараты», «фармацевт», «рецепт», «аптечка».

Предварительная работа:

Посещение медпункта детского сада.

Беседа со старшей  медицинской сестрой:

—   Для чего в детском саду медпункт?

—   Кто в нем работает?

—   Какую помощь оказывают детям медицинские работники?

—    Какие лекарства есть в медпункте детского сада?

—    Для чего они нужны?

—     Как измерить рост?  

11

12

Ход экскурсии
В этом светлом магазине
Ты увидишь на витрине
Не одежду, не продукты,
И не книги, и не фрукты.
Здесь микстура и таблетки,
Здесь горчичники, пипетки.
Мази, капли и бальзамы
Для тебя, для папы с мамой.
Для здоровья человека
Открывает дверь — …
(Аптека)

13

-Для чего нужна аптека? (Чтобы продавать, покупать лекарства)

Аптека — это магазин, в котором жители города могут при­обрести необходимые для лечения и оздоровления лекарствен­ные средства. А продавцов в аптеках называют фармацевтами, это очень ответственная профессия. Фармацевт должен отлич­но знать, какие лекарства могут помочь людям при разных за­болеваниях. Ошибки не допускаются, так как это может повре­дить здоровью человека.
-Что, кроме лекарств и таблеток, можно купить в аптеке? (Витамины, бинты, градусники и т. д.)

Давайте посмотрим, какие же лекарст­венные средства предлагают фармацевты на прилавках аптеки?

В отделах можно приобрести вату, бинты, йод, витамины, травы, кремы, мази, средства гигиены и некоторые лекарства, которые могут помочь людям в экстренных случаях (при го­ловной боли, кашле, общем недомогании).

Внимание детей обращается на разнообразие и упаковку ме­дикаментов.

Есть таблетки — как они выглядят? А порошки? Миксту­ра? Ампулы?

Есть лекарства, которые отпускаются без рецеп­та, но есть и такие, которые отпускаются только по рецептам, которые выписывает только врач. -Какие отделы есть в аптеке? Давайте рассмотрим! (Рецептурный, отдел продаж лекарств без рецепта, отдел лекарственных трав, отдел медицинской техники, отдел товаров для малышей)

14

-Кто работает в аптеке? (Заведующий, аптекарь, водитель по привозу лекарств и т. д.)

— Важна ли профессия аптекаря? Почему? (Важна, потому что аптекарь помогает заболевшим людям выбрать нужные лекарства или посоветовать какие-то витамины, или приготовить необходимое лекарство по рецепту врача.)
— Кого еще можно увидеть в аптеке? (Покупателей)

— Что они делают в аптеке? (Покупатели приходят в аптеку, покупают нужные лекарства или витамины, или средства гигиены, или заказывают лекарства по рецепту врача.) .
— Мы выяснили, что такое аптека? (Учреждение, где продают и по­купают лекарства, лечебные средства, предметы санитарии и гигиены.)

— А аптечка? Вы слышали такое название? Чем отли­чаются аптека и аптечка?

Нам с вами часто приходится путешествовать. И не всегда в пути можно встретить настоящую аптеку. А в дороге всякое слу­чается: разболятся голова и живот, поранились или соринка в глаз попала. Как же помочь в таких случаях? для оказания пер­вой помощи необходимо всегда с собой в дальнюю дорогу брать набор нужных, самых основных медикаментов.

Такой набор ле­карств называют аптечкой. В каждой семье обязательно есть своя аптечка — набор необходимых лекарств. В каждой машине, в автобусе, в любом транспорте должна быть аптечка.

 -Вам понравилось в аптеке? Придете сюда с родителями? Что будете покупать? (Витамины)

Родителям рекомендуется побеседовать с детьми, показать домашнюю аптечку, познакомить детей с правилами пользования лекарствами, предупредить о возможных последствиях неправильного отношения к медикаментам.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.