Отчет о  проведении недели финансовой грамотности   в группах «Медвежонок», «Медвежонок1»

С марта по апрель 2022г.  в  детском саду  проходила неделя финансовой грамотности под девизом «Будь с деньгами на ты!»

Цели недели: помочь детям получить практические навыки управления карманными деньгами и научиться отвечать за личный бюджет по-взрослому.

Финансовая неделя началась  с бесед с детьми на темы: « Что мы знаем о деньгах?», «Как приходят деньги в семью?», «Накопил и купил», «Мои финансы» с целью  создания условий для формирования  начальных представлений о деньгах как средстве приобретения товаров.

Была организована  акция «Копим всей семьёй» с целью сплочения  единой целью родителей, детей и педагогов в вопросах повышения уровня  информированности детей по вопросам  личных финансов.

Просмотр познавательного мультсериала «Азбука финансовой грамотности со Смешариками», где в простой и доступной форме разъясняют трудные для детей темы: Что такое «свободные» деньги? Что значит отложить на «чёрный» день? Как грамотно распорядиться деньгами? Что такое инвестиции, личные сбережения, кредитование?  и др.

Знакомство с новой игрой   «Мой маленький бизнес»

Играя, дети  знакомятся с экономикой,  узнают о том, как можно заработать деньги, сделать правильно покупки в магазине, выбрать нужные товары, учатся считать.

С целью  формирования   активного интерес а к финансовой грамотности была проведена онлайн-игра «Смешарики в мире финансов», в которой дети учатся зарабатывать на  приобретение товаров и услуг.

Сюжетно-ролевая игра «Магазин игрушек»

Цели: знакомство с профессиями продавца, кассира, продолжить формировать элементарные финансовые  понятия: деньги, цена, покупка, продажа.

С целью использования  приобретенных  знаний на личном опыте, развития коммуникативных умений, воспитания культурных навыков поведения и в общественных местах была организована экскурсия в магазин «Магнит»

Итоговое мероприятие  развлечение «Буратино с монетками» с целью закрепления   приобретенных  финансовых знаний  «Будь с деньгами на ты!»

Итог

Неделя по финансовой грамотности  была плодотворной, в результате участия  дети получили не только практические навыки  управления карманными деньгами,  но и получили много знаний о том, что деньги можно копить, откладывать, зарабатывать  и экономно тратить!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.