1 апреля — день Смеха

Подготовила: Воспитатель Черевань Е.П.

Первого апреля — никому не верю!

«Смех – это щётка, сметающая паутину с сердца»
Морт Уокер, американский карикатурист

Юмор – это спасательный круг на волнах жизни
Вильгельм Рабе (Raabe), немецкий писатель

День смеха — неофициальный праздник многих народов различных стран, отмечаемый чаще всего 1 апреля. Первое апреля считается самым весёлым днём в году, потому что в этот день все пытаются подшутить друг над другом или обмануть друг друга всевозможными способами.
Как только его не называют! В Шотландии — «день кукушки», в Японии — «день куклы», в Испании — «день болванов», во Франции — «день рыбы».
Но смысл его один: в этот день можно и даже рекомендуется разыграть повеселее ближнего своего и в то же время самому не быть разыгранным.

Марк Твен однажды сказал, что 1 апреля – это день, напоминающий нам о том, кто мы есть на самом деле остальные 364 дня в году и, был прав.
Именно в этот день можно позволить себе подшутить над друзьями и коллегами, не боясь остаться непонятыми.

«Первый, брат, апрель!»

Откуда взялся этот праздник — День смеха — тайна, покрытая мраком.

На Руси считали, что в этом деле не обошлось без участия домового. Древние славяне верили, что этот вредный и капризный старичок просыпается в апреле и спросонья всегда бывает не в духе. А потому, если находили в доме рассыпанную муку или перепачканное белье, особо не расстраивались, знали: это домовой чудит. Ну подумаешь, набедокурил спросонья! Народ всячески старался умаслить ворчуна, развеселить. А чтобы старичку не было досадно, наши предки подтрунивали над домочадцами.

По другой версии, праздник смеха возник во время шумных гуляний на Пасху, которая частенько совпадала с днем весеннего равноденствия. Эти дни всегда встречали шутками и розыгрышами. Так люди хотели развеселить весну, которая не всегда успевала прийти в срок. А может, просто грелись.
Другая, также распространенная версия возникновения Дня смеха связана с переходом на григорианский календарь в 1582 году. В средние века Новый год отмечали не 1 января, а в конце марта, и поэтому новогодняя неделя начиналась 25 марта и заканчивалась 1 апреля. Однако, несмотря на изменения в календаре, многие продолжали праздновать новогоднюю неделю по старому стилю. Другие смеялись и подшучивали над ними, преподносили дурацкие подарки и называли апрельскими дураками.
Так и возник День смеха.

На заметку
Самые известные первоапрельские розыгрыши уже занесены в список 100 первоапрельских шуток всех времен, среди которых падение Пизанской башни, фоторепортаж о летающих пингвинах, приземление НЛО в Лондоне, переход на десятичную систему измерения времени, изменение числа пи с 3,14 на 3,0 и другие.
Самая популярная шутка этого года: «Наконец пришла весна».
И правда, откуда пришла? Зачем? Где вообще была?

Первоапрельские розыгрыши

Первого апреля — никому не верю!
(или «Первый апрель — никому не верь!»)

«Первое апреля — никому не верю». Шутка, знакомая всем с детства. И действительно, традиция первоапрельских розыгрышей друзей, знакомых, родственников, а иногда и целых городов, берет свое начало в древности.

Сходные обычаи были известны древним персам, римлянам, индусам и многим другим народам. После падения Священной Римской империи обычай первоапрельских обманов распространился по всей Европе. Англичане называют этот день «днем всех дураков», а французы дразнят человека, которого им удалось обмануть 1 апреля, глупцом, проглотившим «апрельскую рыбу».

В России первоапрельские шутки появились в начале 18 века. В 1700 году содержатель труппы фигляров объявил московским жителям, что влезет в обыкновенную бутылку. Народу в театре собралось много, а когда занавес поднялся, публика увидела на сцене бутылку с надписью «первое апреля». Один из старых розыгрышей, популярных у старших поколений, — «гонять дурака». Молодому человеку вручали конверт с листом бумаги, на котором было написано, например, «надо дурака гонять, за три мили посылать», и отправляли с конвертом по какому-нибудь адресу. Адресат, получивший такое послание, перекладывал его в другой конверт, надписывал другой адрес и посылал молодого человека по новому адресу, и так — пока до последнего не доходил смысл шутки. Позже появилось обыкновение посылать кого — нибудь за «птичьим молоком», за книгой «История Евиной матери» и т. д.

Известно также, что в царствование Петра I труппа немецких актеров обманула в этот день и публику, и государя, выставив на сцене вместо представления пьесы транспарант с надписью «Первое апреля». Пётр не рассердился и сказал только: «Вольность комедиантов».

С конца XVIII века в произведениях многих писателей и поэтов стали появляться строчки про первоапрельские розыгрыши.

Например, А. С. Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь—ноябрь 1825 года):

Брови царь нахмуря,
Говорил: «Вчера
повалила буря
Памятник Петра».
Тот перепугался:
«Я не знал!.. Ужель?» —
Царь расхохотался:
«Первый, брат, апрель!»

По народной традиции, в этот день принято подшучивать над друзьями, членами семьи, коллегами и знакомыми, школьниками, студентами и учителями. Шутки и/или шуточные замечания срабатывают в том случае, если человек забыл то, какой сегодня день года. Традиционные выражения этого дня: «А что у вас со спиной» или «У вас спина белая», «У вас что-то упало…».

У нас в МБДОУ №28 тоже проводят праздник День смеха где дети получают массу хорошего настроения.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.