Сохраним здоровье вместе!

Подготовила воспитатель МБДОУ д/с№28 — Гетманская Е.В.

1

Памятка для родителей 

  1. Новый день начинайте с улыбки и с утренней разминки;
  2. Соблюдайте режим дня;
  3. Помните: лучше умная книга, чем бесцельный просмотр телевизора;
  4. Любите своего ребенка – он ваш! Уважайте членов своей семьи, они – попутчики на вашем пути;
  5. Обнимать ребенка следует не менее 4 раз, а лучше – 8 раз;
  6. Не бывает плохих детей, бывают плохие поступки;
  7. Личный пример по ЗОЖ – лучше хорошей морали;
  8. Используйте естественные факторы закаливания – солнце, воздух и воду;
  9. Помните: простая пища полезнее для здоровья, чем искусные яства;
  10. Лучший вид отдыха – прогулка с семьей  на свежем воздухе, лучшее развлечение для ребенка – совместная игра с родителями 

2

Семь  советов родителям 

Совет 1. Внимательно и систематически наблюдайте за состоянием здоровья ребенка, его физическим, умственным и психическим развитием.

Совет 2. Своевременно обращайтесь к специалистам в случае отклонений в состоянии здоровья, а также для профилактики заболеваний ребенка.

Совет 3. Составьте режим дня с учетом индивидуальных особенностей, состояния здоровья, а также занятости ребенка и строго соблюдайте основные режимные моменты: сон, труд, отдых, питание.

Совет 4. Помните, что движение – это жизнь. Подберите своему ребенку комплекс утренней гимнастики, совершайте совместные прогулки и подвижные игры на свежем воздухе вместе с ребенком.

Совет 5. Контролируйте физическое развитие ребенка: рост, вес, формирование костно – мышечной системы, следите за осанкой, исправляйте ее нарушение физическими упражнениями.

Совет 6. Если ребенок раздражен, отвлеките его внимание от «раздражителя», переключите на другой вид деятельности или дайте ему возможность отдохнуть. Главное – не усугублять конфликт.

Совет 7. Читайте научно – популярную литературу по проблемам здоровья детей и его сбережения.

Как избежать простуды и инфекций

Осень, зима, ранняя весна — самое время для бродящих по городу инфекций и простуд. Давайте сегодня поговорим о том, как своими силами свести риск заболеваний к минимуму!

  • Да здравствует мыло душистое! Требуйте от всех пришедших в дом людей немедленно и тщательно мыть руки. Замените душистый нежный гель для рук бактерицидным мылом на время угрозы эпидемии.
  • Защита рук. В сумочке имейте влажные обеззараживающие салфетки — их можно приобрести в любой аптеке — и протирайте руки, если пришлось держаться за поручень в транспорте, открывать двери в магазине, здороваться за руку с другим человеком.
  • Болеть нужно дома! Как только кто-то из членов вашей семьи почувствовал простудное недомогание — убедите его оставаться дома! Так вы не только сможете эффективнее бороться с недугом — вы не станете его распространителем!
  • Моем все, попадающее в дом из вне! Любые продукты, принесенные в дом из магазина или с базара, нужно мыть или протирать
  • Протираем все, к чему часто прикасаемся. Ежедневно нужно протирать выключатели, дверные ручки, пульты дистационного управления обеззараживающими салфетками.
  • Чистота в ванной. Туалет, ванная, раковина должны быть вымыты и обработаны очищающими средствами ежедневно.
  • Постели и одеяла. Регулярно стираем и меняем постели и одеяла для всех членов семьи. То же самое касается одежды для сна и домашней одежды.
  • Зубные щетки. Регулярно меняем зубные щетки для всех членов семьи. Когда кто-то из домашних болеет — не забываем держать его зубную щетку отдельно прочих и регулярно ее дезинфицировать.
  • Не дотрагиваемся до лица! Контролируем сами себя и приучаем ребенка как можно меньше трогать лицо, нос, губы. Следим, чтобы малыши в транспорте или общественных местах не прижимались лицом к окну, поручню, одежде людей.

Эти советы просты и применимы в любой ситуации. Мы не сможем защититься от заражения воздушно-капельным путем, но точно можем немного снизить риск попадания в организм микробов с рук, одежды, предметов обихода!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.