Семинар-практикум для родителей «Игрушки своими руками из бросовых материалов»

подготовила воспитатель Кириллова Н.Л.

Цель – построение эмоционально-доверительных взаимоотношений, способствующих полноценному развитию ребенка и позитивной самореализации взрослых.

Задачи:

  1. Формировать у родителей элементарные представления о роли мелкой моторики в психофизическом развитии ребенка.
  2. Развивать творческое воображение, умение приспособить для игры с ребенком любые подручные материалы.
  3. Воспитывать у родителей экологическую культуру.

Оборудование: контейнеры из-под киндер-сюрпризов, компакт-диски, пробки, коробки, шнурки, клей, самоклеящаяся пленка разных цветов, аудиозапись.

Ход:

Воспитатель: Уважаемые родители! Сегодня я пригласила вас для того, чтобы познакомить еще с одним способом взаимодействия с ребенком – через конструирование. А в качестве объекта конструирования у нас сегодня выступят игрушки из бросовых материалов. И не потому, что нашим детям играть больше нечем. Вы убедитесь сами, что игрушка из подручных материалов, сделанная вами совместно с вашим ребенком, может полюбиться малышу даже больше, чем самоходная машинка или говорящая кукла. Кроме того, поделки из бросового материала являются прекрасным средством для развития умственных способностей, эстетического вкуса, конструкторского мышления, выдумки и фантазии и для родителя, и для ребенка. И самое главное – это занятие разнообразит ваш досуг, подарит вам незабываемые часы общения с малышом.

А сейчас приступим к практической части нашего семинара-практикума. Я хочу познакомить вас с процессом изготовления поделок из бросовых материалов на примере таких игрушек как машинка, музыкальных бубен и игра «Ловишка». Для этого попрошу вас разделиться на 3 группы, каждая из которых будет заниматься своей игрушкой.

Родители делятся на три группы и рассаживаются за три стола, на каждом из которых уже приготовлены необходимые материалы и инструменты. На каждом столе лежит подробная инструкция по изготовлению поделки. Кроме этого воспитатель демонстрирует процесс изготовления каждой из игрушек.

  1. Игра «Ловишка» 8

Материалы и инструменты для изготовления: стаканчики из-под йогурта, капсулы от киндер-сюрпризов, ленты, шило.

Процесс изготовления: в уголке пластикового стаканчика шилом пробивается дырочка, сквозь которую продевается ленточка. Эту работу выполняет взрослый. Малыш может помочь завязать узелок, чтобы конец ленточки не выскакивал из дырочки в стакане. В капсуле от киндера тоже пробивается дырочка, в которую взрослый продевает другой конец ленточки. Как вы догадались, другой кончик также завязывается на узелок. Малыш может помочь закрыть капсулу, чтобы скрыть узелок. Как вариант, можно насыпать в капсулу несколько бусинок – тогда при игре «ловишка» будет забавно звенеть. Теперь необязательная, но самая интересная часть процесса – украшение. Нарежте из самоклеящейся пленки разноцветные полосочки, кружки, квадратики и другие фигурки, и предоставьте вашему малышу свободу действий.

Игра с забавой заключается в том, чтобы капсулу от киндера закинуть в стаканчик.

  1. Машинка

Материалы и инструменты для изготовления: 2-3 коробки разной величины (из-под сока, печенья, конфет и т. д., 4 пробки от пластиковых бутылок, клей «Дракон», ПВА, бумага, кисточки, краски гуашь, фломастеры, ножницы.

Процесс изготовления: скомбинируйте имеющиеся коробки так, чтобы получилась машина с фургоном – коробка поменьше будет кабиной, побольше – фургон. Машина у нас будет грузовая, для перевозки продуктов. Склейте вместе эти коробки клем «Дракон», снизу приклейте крышечки от пластиковых бутылок бочками ко дну, чтобы получились колеса. Обклейте белой бумагой корпус машины (кроме колес) и дальнейшую работу предоставьте малышу. Пусть он красками нарисует кабину, водителя в ней, раскрасит фургон и т. д. Вы можете скорректировать и добавить некоторые штрихи фломастером, например, надпись «Продукты», номерной знак, марку автомобиля. При наличии желания и фантазии можно создать с малышом целый автопарк и увлечь игрой не только его, но и его друзей.

  1. Музыкальный бубен 9

Материалы и инструменты для изготовления: круглая баночка из-под плавленого сыра Хохланд, рыболовные бубенцы, разноцветная бумага, ленты, ножницы, клей ПВА и «Дракон».

Процесс изготовления: пустую баночку взрослый вмсте с ребенком обклеивают разноцветной бумагой. Здесь чем ярче, тем красивей. Затем взровлый с помощью клея «Дракон» по торцу баночки на некотором расстоянии друг от друга приклеивает рыболовные бубенчики, 1/3 окружности при этом оставляя не занятой (для удобства хватания детской ручкой). Получился нехитрый ударный музыкальный интрумент. Вот и все – можно музицировать!

Вопрос воспитателя: уважаемые родители, вам понравился наш семинар-практикум? Надеюсь, что да. А для большего закрепления полученных навыков предлагаю организовать конкурс-выставку на лучшую игрушку из бросового материала. Желаю удачи!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.