Консультация для родителей.  «Международный женский день 8 Марта»

 Подготовила воспитатель: Зорина Е.Н 

8 марта история праздника

Праздник 8 марта — это праздник любви и восхищения женщинами. История возникновения праздника 8 марта, который принято называть международным женским днем принято связывать с именем Клары Цеткин, которая в 1910 г. в городе Копенгаген предложила отмечать праздник 8 марта, как день рождения женского пролетариата. Почему именно 8 марта – на этот счет существует несколько версий. По официальной версии выбор этого числа связан с событиями, которые произошли в Нью-Йорке в 1857 г. В этот день 8 марта в 1857 года женщины, работавшие текстильщицами на фабриках, прошли маршем по улицам Нью-Йорка, тем самым, выражая свой протест против тяжелых условий труда и низкой оплаты труда. 

«В рамках движения за мир … российские женщины отметили свой первый Международный женский день в первое воскресенье февраля 1913 года».

Февраль 1917 года стал важной вехой в истории праздника, поскольку 8 марта 1917 года было ознаменовано революционным взрывом, положившим начало Февральской революции. Петроградские большевики воспользовались празднованием Международного женского дня для организации митингов и собраний против войны, дороговизны и тяжёлого положения работниц. В этот день бастовало более 128 тыс. рабочих с требованиями женского равноправия и хлеба.

В 1921 году по решению 2-й Коммунистической женской конференции было решено праздновать Международный женский день 8 марта в память об участии женщин в  демонстрации 8 марта 1917 года.

Л. В. Даниленко, проанализировав публикации советского периода на тему Международного женского дня, считает, что праздник был посвящён в основном «мужественным» женщинам.

     После распада Советского Союза день 8 марта остался государственным праздником Российской Федерации. Празднование 8 марта в России включает устоявшуюся традицию дарения женщинам цветов и прочих подарков. При этом «первоначальный смысл этого дня — борьба против дискриминации одного пола — давным-давно забыт», и в результате этот день отмечают «просто как праздник женщин.

Но это история для взрослых. А для детей предлагаю осветить следующие моменты:     Расскажите ребенку кого поздравляют в этот день, как поздравляют. Помогите ему запомнить эту информацию.  
2. Предложите ребенку слова , с помощью которых можно поздравить своих близких :маму, бабушку, сестру.

  1. Предложите ребенку рассказать о маме, бабушке, сестре (как помогает, как относится).
  2. Активизируйте использование прилагательных в словаре ребенка с помощью наводящих вопросов ( какая мама (бабушка , сестра)
  3. Поупражняйте ребенка в образовании уменьшительно- ласкательных существительных ( мама- мамочка- мамулечка и т. д.
    6. Побеседуйте о женских профессиях: врач, повар, учитель
  4. Предложите ребенку выучить стихотворение о маме.

Мамин день
Г. Виеру
Вот подснежник на поляне,
Я его нашел.
Отнесу подснежник мама,
Хоть и не расцвел.
И меня с цветком так нежно
Мама обняла,
Что раскрылся мой подснежник
От ее тепла. 

Предложите ребенку упражнение на развитие мелкой моторики.

Как у нас семья большая да веселая,
(ритмичные хлопки в ладоши и удары кулачками попеременно) 
Два у лавки стоят,
(загнуть большие пальцы на обеих руках) 
Два учиться хотят,
(загнуть указательные пальцы на обеих руках) 
Два Степана у сметаны объедаются,
(загнуть средние пальцы) 
Две Дашки у кашки питаются,
(загнуть безымянные пальцы) 
Две Ульки в люльке качаются.
(загнуть мизинцы)

Счастья Вам и вашим детям!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.