Консультация для родителей «Какие сказки читать малышам?»

Воспитатель  Яценко С.В.

 «Чтение – вот лучшее учение!».

А если говорить о чтении детям, то это еще и способ скоротать скучную дорогу, и развлечение, и общение, и развитие фантазии, и возможность привить ребенку хороший вкус и еще много чего.
Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок обладал такими качествами, как доброта, честность и ответственность, любовь и забота, чуткость и нежность. И на наше родительское счастье мы можем получить поддержку в мире культуры. Одним из культурных средств в развитии ребенка является книга. Книга может учить и развлекать, ставить задачи и позволять искать на них решения. Первыми книгами для наших детей являются сказки. Через сказки ребенка знакомят с окружающим миром, формируют характер, прививают жизненные ценности.

Малыши, которые в детстве постоянно слушали сказки, гораздо быстрее и менее болезненно адаптируются в детских садах, школах. Именно эти дети быстрее находят общий язык с незнакомыми людьми, и именно у них по жизни практически не бывает комплексов. Если вы хотите, чтобы ваш ребенок воспринимал жизнь позитивно, чтобы легко принимал неудачи, извлекая при этом из них должный урок, чтобы радовался удачам и шел к своей цели, читайте ему сказки. Читайте сказки как можно чаще и как можно дольше: помните, сказки — это не просто приятное, интересное времяпрепровождения, но это еще и один из самых мощных инструментов, помогающих малышам правильно, гармонично развиваться. Сказка на ночь – это своего рода пожелание спокойной ночи своему ребенку.

Сказка представляет собой одно из наиболее доступных средств, позволяющих развивать ребенка. Правильно подобранные сказки с учетом возрастных и психоэмоциональных особенностей детей способны не только положительно влиять на эмоциональное состояние малышей, но также корректировать их поведение. Кроме того, слушая сказку, ребёнок получает красивый и правильный образец речи, что чрезвычайно важно для речевого развития. Дети, которым с самого раннего детства читают сказки, гораздо быстрее начинают правильно говорить.

Если вы начали читать сказку, а малыш заснул или отвлекся, то в следующий раз придется начинать с первой страницы. Маленьким детям пока еще сложно запоминать и совмещать в голове разные эпизоды одной истории. Не ленитесь читать одно и то же по многу раз, если об этом просит ваш малыш. Используйте любовь детей к повторениям, чтобы учить стихи и истории наизусть. Не бойтесь браться за тексты с незнакомыми ребенку словами. Во-первых, скорее всего, он понимает куда больше, чем вам кажется. А во-вторых, расширение словарного запаса здорово подстегнет развитие речи.
Много удовольствия могут доставить вам и двух-трехлетнему малышу игры по мотивам любимых сказок или небольшие домашние спектакли в которых ему отводится посильная роль. Хорошо посмотреть мультик по прочитанной сказке или превратить чтение на ночь в сеанс кинопоказа, включив диапроектор. И чем больше читательских удовольствий будет в жизни вашего ребенка, тем больше вероятность того, что вкус к чтению останется у него на всю жизнь.
Замечательно, когда совместное чтение становится семейной традицией!

Список рекомендованной литературы для детей 2-3 лет:
Русский фольклор — «Котик серенький…», «Бежала лесочком лиса с кузовочком…», «Пошел кот под мосток…»; «Наши уточки с утра…»; «Ой, ду-ду, ду-ду, ду-ду…»; «Привяжу я козлика…»; «Как у нашего кота…»; «Пошел котик на торжок…»; «Кисонька-Мурысенька…»; Сорока-белобока; «Идет коза рогатая…»; Ладушки; «Водичка-водичка…»; «Огуречик-огуречик…»;
Русские народные сказки — Козлятки и волк, Теремок, Маша и медведь, Заюшкина избушка, Курочка ряба, Репка, Теремок.
Фольклор народов мира — «Три веселых братца» нем.; «Разговоры», чуваш.; «Котауси и Мауси», англ.; «Бу-бу, я рогатый», лит.; «Курица», англ.; «Горкой, горкой, горушкой», белорус; «Сапожник», польск.; «Ой ты, заюшка-пострел…», «Ты, собачка, не лай…», молд;
Произведения поэтов и писателей разных стран. — Ч. Янчарский. «В магазине игрушек», «Друзья» (из книги «Приключения Мишки Ушастика»), пер. с польск. В. Приходько; Д. Биссет. «Га-га-га!», пер. с англ. Н. Шерешевской; Д.Хармс «Веселые чижи», «Веселый старичок», «Удивительная кошка»; П. Воронько. «Обновки», пер. с укр. С. Маршака; С. Капутикян. «Маша обедает», «Все спят», пер. с арм. Т. Спендиаровой.
Произведения поэтов и писателей России.
А. Пушкин. «Ветер по морю гуляет…» (из «Сказки о царе Салтане…»);
М. Лермонтов. «Спи, младенец…» (из стихотворения «Казачья колыбельная»);
А. Плещеев «Сельская песня»; «Травка зеленеет…»
3. Александрова. «Прятки»;
А. Барто. «Мишка», «Слон», «Лошадка», «Кораблик», «Грузовик» (из цикла «Игрушки»); «Кто как кричит»; «Девочка-ревушка»;
И.Токмакова «А на горке снег, снег», «Глубоко ли, мелко», «На машине ехали».
В. Берестов. «Больная кукла», «Котенок»; «Мишка, мишка, лежебока», «Искалочка»
А. Введенский. «Мышка», «Песня машиниста»;
Б. Заходер. «Ежик»;
А. Фет. «Кот поет, глаза прищуря…»
Г. Лагздынь. «Петушок», «Зайка, зайка, попляши!»;
С. Маршак. «Сказка о глупом мышонке» «Детки в клетке»;
Э. Мошковская. «Приказ» (в сокр.); Н. Шкулева. «Лисий хвостик…», «Надувала кошка шар…»;
Н. Саконская. «Где мой пальчик?»;
Е.Благинина «С добрым утром», «Аленушка», «Дождик»
Г. Сапгир. «Кошка»;
К. Чуковский. «Путаница», «Федотка».
Л. Толстой. «Три медведя», «Спала кошка на крыше…», «Был у Пети и Миши конь…»;
К.Ушинский «Васька»,»Два козлика;
Г. Балл. «Желтячок»;
Е.Чарушин » Кошка», «Курочка», «Как Томка научился плавать»
В. Бианки. «Лис и мышонок»;
Н. Павлова. «Земляничка»;
В. Сутеев. «Кто сказал «мяу», «Три котенка», «Цыпленок и утенок».

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.