Подготовила учитель – логопед Солдатенко И.В.
Тема: «Домашние животные и их детеныши».
Цель занятия: закреплять представления детей о домашних животных и их детёнышей
Задачи:
Коррекционно — образовательная:
- — закрепить названия домашних животных и их детенышей.
- — расширять и активизировать словарь.
- — учить употреблять творительный падеж имен существительных, упражнять в согласовании слов по падежам;
- — уточнить внешние признаки животных: чем питаются, как голос подают, где живут, какую пользу приносят;
Коррекционно — развивающая:
Развивать внимание, общую и мелкую моторику, мышление, воображение, память.
Коррекционно — воспитательные:
Воспитывать любовь к домашним животным;
Оборудование: мультимедиа, магнитная доска, картинки домашних животных и их детенышей, игрушки диких и домашних животных, презентация на компьютере.
Ход занятия:
- Организационный момент
Логопед приглашает детей в кабинет , где на столе стоит компьютер. Дети садятся на стульчики.
Логопед: Я приглашаю Вас в путешествие во деревенский двор. Мы с вами рассмотрим, кто в нем находится.
Логопед: Сейчас я загадаю загадки, а вы будете отгадывать, кто там живет.
-Глазки —
Вишенки зелёные,
В лапках —
Сабельки точёные. (Кошка)
-Заворчал живой замок,
Лег у двери поперёк. (Собака)
— Кто, на привязи гуляя,
Травку щиплет на холме,
И, хозяйку ожидая,
Одиноко блеет: «Ме-е-е»?
— Кто всегда прекрасно знает,
Что на завтрак я варю,
И к лоханке подбегает,
Громко хрюкая «Хрю-хрю»?
— Кто на завтрак ждёт сметану,
И не хочет пить какао,
Кто в жару и на морозе
Малышей по кругу возит,
И у дома своего,
Ржёт негромко: «И-го-го»?
— Кто пасётся на лужайке,
Без панамки и без майки,
Отгоняет вредных мух,
И мычит протяжно: «Му-у-у»
— Длинное ухо,
Комочек пуха.
Прыгает ловко,
Грызет морковку. (Кролик)
— С бородой, анне мужик,
С рогами, а не бык. (Козел)
Когда ребята отгадывают загадки, логопед включает презентацию изображением отгадок домашнего животного.
III. Работа с презентацией.
Логопед: Давайте, еще раз с вами назовем эти животных. (Дети, по очереди перечисляют животных ).
Логопед: — Кто это?
(Корова, собака, лошадь, свинья, кошка, овечка)
Логопед: Молодцы!
Логопед: — Как можно назвать, одним словом этих животных? Дети.
Домашние животные.
Логопед: Почему их так называют?
Дети: Потому, что за ними ухаживает человек.
Логопед: Молодцы!
Логопед: Пока мы с вами отгадывали домашних животных, все животные перепутались. Помогите мне навести порядок.
Моделирование (на столах расположены домашние и дикие животные, дети должны распределить животных кто, где живет).
Логопед: Что это?
Дети: Деревенский домик.
Логопед: А это?
Дети: Лес.
Логопед: Распределите животных по своим местам обитания.
Логопед: Молодцы! Все справились с заданием.
Логопед: Летом большая группа коров пасется на лугу. Как, можно назвать эту большую группу коров? ( Стадо).
Логопед: Когда пасутся кони? ( Табун).
Логопед: Пасутся овцы? ( Отара).
Логопед: Кто их пасет? ( Пастух).
Логопед: А сейчас я предлагаю поиграть в игру «Найди свою маму»
- Д/игра «Найди свою маму».
— У собаки кто? — щенок;
— У коровы кто? — теленок;
— У лошади кто? — жеребенок;
— У кошки кто? — котенок;
— У свиньи кто? — поросенок;
— У козы кто? — козленок;
— У кролика кто? — крольчонок.
Логопед: Молодцы ребята. Вы каждому детенышу нашли маму.
Логопед: Вы не устали? Давайте с вами немного отдохнем.
Логопед: Подойди все ко мне и возьмите по мячу. (Раздаются су-джок)
- Физкультминутка
Мячик — ежик
Дети делают движения в соответствии с текстом.
Я мячом круги катаю Между ладоней.
Взад — вперед его гоняю. Смена рук.
Им поглажу я ладошку Катают взад — вперед.
Будто я сметаю крошку. Смена рук.
И сожму его немножко, Сжимают.
Как сжимает лапу кошка. Смена рук.
Каждым пальцем мяч прижму. Нажимают пальцами на мяч.
И другой рукой начну. Смена рук.
А теперь последний трюк : Мяч летает между рук! Перебрасывание мяча из руки в руку
Логопед: Мы с вами немного отдохнули. Ответьте мне на вопрос. Как вы думаете, чем питаются домашние животные? ( Подходим к системному оператору).
- Д/игра «Кто чем питается?» Дети садятся за столы и самостоятельно выполняют задание по уровням.
Логопед: Давайте проверим. Чем питается корова? (Травой, сеном).
— Чем питается кошка? (Рыбой).
— Чем питается собака? (Косточками).
— Чем питается коза? (Травой).
— Чем питается кролик? (Морковкой).
— А почему матрешка осталась.
— Дети: Потому что она игрушка.
Логопед: Молодцы! Вы все справились с заданием.
Логопед: У кого из вас есть дома домашнее животное? Дети: У меня.
Логопед: Какое животное живет у тебя дома?
Логопед: Как вы ухаживаете за ними?
Дети: ( Кормим, лечим, моем, чистим и т.д.)
VII. Д/игра «Кто какую приносит пользу».
Логопед: Какую пользу приносят все эти домашние животные человеку корова и баран?
Дети выбирают на столах картинки и вывешивают их на мольберты.
Логопед: Молодцы! Все эти домашние животные нужны человеку, без них человек не сможет прожить.
— Конь, собака, кот, коровы,
Козы, овцы — все готовы
С нами рядом в дружбе жить
И на радость нам служить
VIII. Анализ занятия.
Звучит музыка
Логопед: Вот мы и побывали в мире животных.
Логопед: Чем вам сегодня понравилось заниматься на занятии?
Что нового вы узнали?
Домашних животных нужно беречь, заботиться о них.