Советы родителям по развитию речи детей.

Подготовила: учитель-логопед Гладких Т.В.

1.Разговаривая с ребенком, постоянно обращайте внимание на собственную речь: она должна быть четкой ,правильной. Разговаривайте   всегда спокойным тоном. Не забывайте, что ребенок в первую очередь учится говорить у вас, поэтому следите за своей речью ,за ее правильностью.

2.Как можно чаще общайтесь с ребенком. Помните, что основные собеседники в семье- это мама, папа, бабушка, дедушка. И если вы заметили ,что у ребенка возникают проблемы с речью, не бойтесь обратиться к специалистам ( логопеду, психологу, невропатологу).

3.Чаще читайте ребенку. Чтение на ночь играет важную роль в развитии  речи ребенка, он усваивает новые слова, обороты, развивает слух. И помните, что ваше произношение должно быть четким, ясным ,выразительным . И обязательно обсуждайте  прочитанное.

4.Уделяйте больше внимания развитию связной речи: рассказыванию сказок, пересказу сказок,  составлению творческих рассказов (ребенок придумывает их сам),составлению рассказов по картинкам. Предложите ребенку соревнование «Чья сказка лучше», «Чей рассказ интереснее» с участием всех членов семьи.

5.Поручайте  старшим детям как можно больше разговаривать с ребенком в свободное время.

6.Приобретайте книги с красочными иллюстрациями, картинки, настольно-печатные игры.

7.Учите с детьми наизусть стихотворения (это способствует развитию выразительности, тренирует память.)

8.Улучшению звукопроизношения способствуют скороговорки, чистоговорки.

9.Очень любят дети отгадывать и загадывать загадки .Загадки учат детей делать выводы,анализировать,развивают мышление.Обязательно при этом задавайте ребенку вопросы :«Как догадался?», «Почему?»

10.Не забывайте, что ведущий вид деятельности детей –это игра, через игру ребенок усваивает все быстрее.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.