Консультация для воспитателей ДОУ

подготовил старший воспитатель Новикова О.В.

Безопасность ребенка – это одна из основных забот, как родителей, так и воспитателей детского сада, ведь на их плечи ложится не только обязанность обеспечить сохранность ребенка, но и обучить его необходимому поведению в разных жизненных ситуациях.
При организации прогулок в летний период следует оградить детей от   воздействия следующих опасных и вредных факторов:

  • укусы животных, насекомых
  • порезы, уколы битым стеклом, сухими ветками, сучками на кустарниках, занозы от палок, досок, деревянных игрушек и пр.;
  • травмирование воспитанников при наличии ямок и выбоин на участке, падение  с лестниц, турников в случаях отсутствия страховки воспитателя;
  • травмы, ушибы при катании на велосипедах, самокатах
  • перегревание организма ребенка
  • отравление ядовитыми растениями, плодами, грибами и др.

Лето  характеризуется нарастанием двигательной активности и увеличением физических возможностей ребѐнка, сочетаясь с повышенной любознательностью и стремлением к самостоятельности, нередко приводят к возникновению опасных ситуаций.  которые, детям нужно прививать не только любовь к животным, но и уважение к их способу жизни. Необходимо объяснить детям, что можно делать и чего нельзя  допускать при контактах с животными.

Также, детям необходимо дать знания о насекомых, и напоминать им о том, что даже полезные насекомые (пчелы, муравьи) могут причинить вред.       Воспитателям нужно разъяснять детям опасность отравления, знакомить с  правилами обращения с опасными растениями и грибами.
Необходимо перед прогулкой осматривать участки. Не допускать наличие опасных для детей предметов: сухостойных деревьев, неструганных досок, гвоздей, битого стекла.
С наступлением жаркого периода во избежание солнечного теплого удара, необходимо:всем детям иметь легкие головные уборы;
чередовать пребывание детей под прямыми лучами солнца с играми в тени соблюдать питьевой режим в жаркое время использовать игры с водой, при этом песок должен быть чистым, влажным; игры должны быть спокойными, малоподвижными; участки должны быть  политы до прихода детей.
Многие меры по обеспечению безопасности детей, могут показаться  элементарными, однако с ребенком дошкольного возраста необходимо разбирать и  обсуждать на первый взгляд кажущиеся очень простыми правила поведения.

Например, касающиеся некоторых растений и грибов, которые дети должны  выполнять неукоснительно, так как от этого зависят их здоровье и безопасность.

Нельзя пробовать на вкус неизвестные ягоды, листья, стебли растений, плоды, семена, грибы, как бы привлекательно они не выглядели.

· К незнакомым растениям даже нельзя дотрагиваться, так как можно получить ожог, аллергическую реакцию.

· Чтобы избежать отравления, надо научить детей хорошо знать основные признаки ядовитых и несъедобных грибов и растений и поддерживать правила­ никогда ничего незнакомого и опасного не пробовать на вкус, не употреблять в пищу и даже не трогать руками.

· В ядовитых растениях содержатся яды, способные вызвать отравления как при вдыхании летучих ароматических веществ, выделяемых растениями, так и при  попадании сока на кожу.

· Самое сильное отравление можно получить при приеме внутрь токсина с ягодами, листьями, корнями.

· Опасность могут представлять не только всем известные ядовитые растения (бузина черная, вороний глаз, дурман, болиголов, багульник, белена черная и многие другие), но и привычные садовые цветы и повсеместно встречающиеся сорные  травы.

Расскажем о некоторых из них:

Вьюнок полевой – ядовит для человека. В растении содержится смолистое вещество конвальвулин. Это сильный яд, способный привести к жжению во рту и носоглотке, болям в животе, диарее.

Наперстянка пурпурная. За что его любят: Ее высокие разноцветные соцветия с цветами­ колокольчиками добавляют клумбе не только яркость, но и высоту и объем. Токсическое действие: растение токсично как для людей, так и для
домашних животных. После употребления растения внутрь появляются неполадки в пищеварительном тракте: тошнота, рвота, диарея.

Ландыш. Созревает ландыш обычно к концу лета, однако яркие оранжево­ красные ягоды ландыша, столь привлекательные для детей, могут встречаться уже и в июле, всё зависит от погоды. Будьте осторожны и внимательны – плоды ландыша  очень ядовиты! Признаки отравления – тошнота, рвота, боль в животе,
головокружение.

Лютик едкий. Народное название растения — «куриная слепота». Растение содержит летучее едкое вещество с резким запахом — (анемонол) типа камфары,  раздражающее слизистые оболочки глаз, носа, гортани и внутренних органов.

Дельфиниум (Delphinium) содержит алкалоиды, эффект которых сходен с известным ядом индейцев — кураре: они резко снижают мышечный тонус и препятствуют проведению нервных импульсов. Дополняют «букет» вещества,  идентичные яду аконита. Максимальной концентрации алкалоиды достигают в  корнях растения в начале вегетации. В период плодоношения особо ядовиты
листья.
Безусловно, нельзя запрещать ребенку общаться с природой и изучать мир, но  взрослые должны сделать всё возможное, чтобы процесс познания был максимально безопасным!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.