Развлечение «В стране Финансов»

Подготовили и провели воспитатели: Никулина А.И., Никулина О.В., Гетманская Е.В

/ по финансовой грамотности для детей  старшего дошкольного возраста /Развлечение   «В стране  Финансов»

Цели:

-познакомить детей с основными экономическими понятиями – деньги, потребность, доходы, расходы;

— учить детей классифицировать монеты;

  развивать у детей умение подмечать в сказках простейшие экономические явления;

  выделять слова и действия, относящиеся к финансовой грамотности, обогащать словарный запас;

 привлекать детей участвовать в совместных играх, вести короткие диалоги в ситуации творческой и игровой ситуации;

 развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и воображение;

—  воспитывать любознательность в процессе познавательно- игровой деятельности;

-вызвать у детей интерес к изучению основ финансовой грамотности. 

Ход мероприятия:

Детей встречает Монетка.

Монетка: Здравствуйте, вы меня узнали? Скажите, а  какое у вас настроение? А чтобы оно стало еще лучше,  предлагаю построить «Мост дружбы». Возьмемся за руки, поднимем их вверх. Улыбнемся друг другу и пожелаем хорошего настроения. А оно нам сегодня обязательно пригодится.

-Ребята, а вы любите путешествовать? (Ответы детей)

— Я предлагаю вам отправиться в волшебную страну, которая называется «Страна финансов», хотите?

— А как вы думаете, на чем можно отправиться в путешествие? Давайте вспоминать сказки, на чем передвигались герои?

—  Вот и мы отправимся с вами в путешествие на ковре самолете.

«Объявляется посадка на рейс до страны Финансов. Просьба занять места согласно купленным билетам». А билеты можно купить у меня. (Покупка билетов за деньги) Развлечение   «В стране  Финансов»

Посадка в самолет.

-Вот мы и прилетели в точку назначения. А здесь нас уже встречают король Финансов и его королева. Развлечение   «В стране  Финансов»

Здороваются.

Король Финансов: Меня зовут Король Финансов. Я живу в одной замечательной и интересной стране. Я много слышал о вас, о том, какие вы добрые, умные, что скоро в следующем году вы пойдете в школу, в первый класс.

Королева Финансов: А меня зовут Королева Финансов. Я контролирую доходы, расходы жителей нашего государства. В нашей стране принято гостям преподносить сюрпризы. Но вот же беда, мы его приготовили, а злой волшебник, которого зовут ДОЛГ, заколдовал его. Теперь нам нужно подобрать пин-код, для открытия желаемого сундучка. Но для получения цифр, нужно пройти задания и, если вы найдете верные решения, то обязательно откроете сундук.

Король Финансов выносит куб с цифрами.Развлечение   «В стране  Финансов»

Вот этот кубик нам будет помогать в прохождении всех испытаний.

Дети, бросая куб, выбивают задание. Цифры, которые выпали нужно отклеивать от куба. После прохождения задания, детям дается цифра для кода от 1-6. Пин-код это последовательность выпадения чисел на кубе.Развлечение   «В стране  Финансов»

На поле для твистера под номерами лежат конверты с заданиями.

  1. Верю-не верю
  2. Счастливый случай
  3. Заработай деньги
  4. Покупки
  5. Монетный двор
  6. Мир профессий

Описание заданий.

  1. «Верю- не верю»

Каждый участник надевает   очки и выбирает карту с вопросом, вокруг игрового поля расставляются колпачки. По очереди дети отвечают на выбранный вопрос  «верю» или «не верю», если ребенок ошибается он надевает колпачок себе на нос. Победителем становится игрок с коротким носом!Развлечение   «В стране  Финансов»

  1. «Счастливый случай»

Если вы хотите испытать себя на удачу, то предлагаю вам сыграть в лотерею. Для этого каждый из вас с закрытыми глазами должен достать из мешочка один бочонок (из киндер-сюрприза). В мешочке лежат бочонки и только в одном из них находится приз! Дети по одному достают бочонки из мешочка.Развлечение   «В стране  Финансов» Развлечение   «В стране  Финансов»

  1. «Заработай деньги»

Играющие встают за линию, напротив поставлены кегли (Кегли с номиналом 10 копеек, 1, 2, 5 и 10 рублей). По сигналу один из детей прокатывает мяч по направлению к кеглям, стараясь сбить их. Сколько сбито кеглей, столько денег он и заработал. По следующему сигналу сбивает кегли другой участник игры, тем самым зарабатывая свои деньги (монетки).Развлечение   «В стране  Финансов» Развлечение   «В стране  Финансов»

  1. «Покупки»

После того, как дети научились зарабатывать и деньги, пришло время научиться правильно их тратить. В роли продавца —  взрослый. Дети подходят  к «магазину», покупают вещь и возвращаются назад уже с покупкой.Развлечение   «В стране  Финансов»

  1. «Монетный двор»

Рассмотреть с детьми разные по стоимости монеты. Учить отличать монеты 5р. От 10 руб.

С мешочка на стол высыпают монеты 5р и 10р., которые надо разложить отдельно по кучкам. Они разные по цвету и размеру. Участвуют 2 ребенка. Один выбирает 5р, другой 10р.Развлечение   «В стране  Финансов»

  1. «Мир профессий»

На столе приготовлены предметы «орудия труда» людей разных профессий, я приглашаю по одному участнику к своему столу. Тот берет один предмет и называет его. Остальные дети должны назвать кому этот предмет нужен для работы (фен — парикмахеру, глобус — учителю, градусник — врачу, молоток — строителю, руль — шоферу, рубанок — столяру, кастрюля — повару, конверт — почтальону, калькулятор — бухгалтеру).Развлечение   «В стране  Финансов»

Король Финансов: Вот и получили все цифры для пин-кода, теперь можно и открывать наш сундучок с сюрпризом.Развлечение   «В стране  Финансов»

Монетка: В стране Финансов мы побывали, теперь пора и домой возвращаться. Садимся  в ковер-самолет, и летим домой.

-Ребята, в заключение хотела бы вам сказать, что есть такие вещи, которые не продаются и не покупаются. Многое в жизни нужно беречь. Бережливость – это не просто умение экономить, но и умение жить.

Вы все большие — Молодцы!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.