Сценарий развлечения для детей старшего дошкольного возраста «День Земли» 22 апреля

Подготовили воспитатели групп «Медвежонок» ,»Медвежонок1″

Цели: способствовать формированию личности ребёнка, воспитывать чувство ответственности за общее дело; помочь детям понять, насколько серьёзна и важна проблема охраны окружающей среды, осознать, что состояние природы зависит от поступков каждого человека и что каждый в ответе за тот мир, в котором мы живём.

Ход мероприятия:

Приходит Красная Шапочка с телеграммой «Приглашение на праздник».

Красной Шапочки: Здравствуйте, ребята! Я Красная Шапочка! Я так к вам торопилась, так торопилась. У меня для вас телеграмма. Ребята, хотите узнать, что в телеграмме? (читает телеграмму): «Мальчишки и девчонки, приглашаем Вас на праздник Дня рождения Земли! Мы будем очень рады видеть Вас у нас в гостях».

Красная Шапочка: Ну что, ребята, хотите отправиться в гости? (Ответы детей)

Тогда, отправляемся в наше путешествие по волшебной Земле. Но сначала нам нужно до нее добраться – и мы как настоящие туристы пойдём туда пешком.  Вот и пришли мы с вами в лес. Ребята, посмотрите, кто нас здесь встречает. Это же хозяин леса – Старичок Лесовичок.

Лесовик: Здравствуйте, гости! Я очень рад вас видеть у себя в лесу. Мне Земля велела помочь вам добраться  на  праздник. И я нарисовал вам карту вашего путешествия, но отдам я вам ее только тогда, когда вы со мной поиграете.

Лесовик: Ребята, а все вы ли знаете правила поведения в лесу? А сейчас я это проверю. Давайте поиграем в игру: «Если я приду в лесок». Я буду говорить вам свои действия, а вы отвечайте. Если я буду поступать хорошо, то вы хлопаете в ладоши и говорите «ДА, ДА, ДА!», если плохо, то топаете ножкам и говорите «НЕТ, НЕТ, НЕТ!». Смотрите не ошибитесь, а то я вам не отдам карту.

Если я приду в лесок и сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок и выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок на пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу, колышек поставлю? (да)

Если разведу костёр, а тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю и убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу, банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу, я ей помогаю! (да)

Лесовик: Молодцы, ребята! Вы настоящие знатоки и друзья природы. Леса и луга, горы и равнины, реки и озёра откроют вам свои тайны – ведь вы умеете ценить красоту нашей Земли и беречь её. Вот, как я вам и обещал, ваша карта. Только будьте осторожны и внимательны. Вас могут предостерегать опасности и трудности на вашем пути. (Отдает карту)

Красная Шапочка: Спасибо большое. Мы с ребятами благодарим Вас Старичок Лесовичок за помощь!  Ребята, посмотрите, что изображено на карте. На карте изображено болото. Чтобы добраться до нашей Земли, нам нужно перейти через болото. А отправимся мы туда на паровозике. Ребята, все встаем паровозиком.

На болоте  ребят встречает Царевна Лягушка.

Лягушка: Здравствуйте ребята, я очень рада вас видеть у себя в гостях! Знаю, что вы отправляетесь в гости на День рождение к Земле, но у меня будет к вам 2 просьбы. Первая, вы должны поиграть, а то мне со своими лягушками уже стало скучно, и мне хочется посмотреть, как играют дети. У меня есть одна любимая игра, которая называется «Кувшинка», игра очень простая и интересная. Я думаю, вам понравится! Вам нужно будет перейти через болота с помощью кувшинок.

Красная Шапочка: Вот и поиграли, ребята вам понравилось?

Лягушка: У меня осталась вторая просьба, к сожалению, я сама не смогу присутствовать на Дне рождении у Земли, и я хотела бы вас попросить передать ей мои поздравления.

Красная Шапочка: Конечно, передадим. Земля будет очень рада, спасибо вам большое. Ну а нам пора отправляться дальше!

Красная Шапочка: Ребята, нам нужно посмотреть по карте какое, следующее испытание нас ждёт.  Ребята, следующая наша остановка «Сказочная гора», а доберёмся мы туда на воздушном шаре. Вот и прилетели мы с вами на вершину самой высокой горы, которая называется «Сказочная», а встречает нас Царевна Горы Альпика.

Красная Шапочка: Здравствуй, Альпика, мы идём на день рождение к Земле, но мы не знаем как нам перейти через эти горы, не могла бы ты нам помочь?

Альпика: Здравствуйте, ребята, рада вас видеть. Я,  конечно, помогу, но только вы сможете через нее перейти, если будете дружными, и внимательными друг к другу. И мы сейчас это проверим, я предлагаю испытать себя в игре «Помоги другу». Капитанам команды нужно будет переправить всех своих друзей через мои горы. (Объяснение игры) Молодцы, дружными вы оказались, и смогли справиться с испытанием.

Красная Шапочка: Ой, ребята  и,  правда, мы переправились через горы. Спасибо тебе большое Альпика!

Альпика: Но я хотела бы вас попросить поздравить от меня Землю с Днём рождения и подарить ей танец!

Красная Шапочка: Хорошо Альпика, мы обязательно подарим ей твой подарок, спасибо за помощь! Ребята, нам осталось пройти последнее испытание, и мы будем на празднике нашей Земли. Но нам с вами нужно будет добраться до цветочной поляны, а попадем мы туда сказочным образом. Сейчас мы все закроем глаза и услышим, как общается с нами природа.

Красная Шапочка: Ребята открываем все глаза, посмотрите, что мы с вами здесь видим? (Ответы детей). Да здесь очень много сказочных цветов. А цветы непростые, а с загадками.

Красная Шапочка: Мы разгадаем все ваши загадки. Ребята у нас знают всё и смогут разгадать загадки.

-Летом шубу надевает,

А зимой ее снимает. (Лес.)

— Там деревьев много разных,

Трав, лишайников, кустов,

Птиц, зверей, грибов и ягод,

И, конечно – комаров.

Там всегда полно чудес –

Я люблю прогулки в. (Лес)

— Предметы природы, которые дышат,

Растут, размножаются, бегают, слышат,

Могут ходить и вертеть головой, —

Это предметы природы. (Живой)

— Пять царств, в которых организмов много,

Мы называем матушкой. (Природой)

— Что мы дарим маме на праздник, их можно нюхать? (Цветы)

— Где живут червячки? ( В земле)

— Кто летает над землей? (Птицы, бабочки)

— Чем мы дышим? (Воздухом)

— Какие животные живут на земле? (Медведи, кошки, лось, собака, конь и т. д.)

— Где растут цветы? (На Земле)

— Под землей живут? (Червяки, кроты, жуки.)

— Для чего нужна вода? (Пить, купаться, поливать растения.)

Да умеете вы разгадывать загадки  и  многое знаете.

(Появляется Земля)

Красная Шапочка: А вот и наша именинница. Здравствуй Матушка — Земля, вот мы и пришли к тебе на праздник, как и обещали, путь наш был долгий и интересный, но пришли мы не с пустыми руками, у нас много для тебя подарков.

Земля: Ребята, мне так приятно, что вы пришли, я так рада вас видеть! Мне мои друзья рассказали, что вы очень дружные, активные, весёлые и любите природу. Вы настоящие друзья планеты Земля!

Красная Шапочка: Ребята, давайте уже быстрее дарить подарки нашей имениннице! Пока мы с ребятами добирались до праздника, мы повстречались с Царевной Лягушкой, и она передала для Земли подарок.

Денис: Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели,

Чтобы были голубыми небеса.

Чтобы речка серебрилась,

Чтобы бабочка резвилась

И была на ягодах роса.

Красная Шапочка: Но это еще не все у нас еще есть подарки. Царевна Горы Альпика тоже передала для тебя свой подарок. (Ребёнок 2 читает стих)

Егор: Мы хотим, чтоб солнце грело,

И березка зеленела,

И под елкой жил смешной колючий еж.

Чтобы белочка скакала, чтобы радуга сверкала,

Чтобы лил веселый дождь.

Земля: Ребята, спасибо вам за такие замечательные поздравления.

Красная Шапочка: Но это еще не все, наши ребята хотят подарить тебе свой танец, который называет «Танец частей тела»

Земля: Ой, я очень люблю танцевать!

(Дети танцуют танец вместе с Землёй)

Красная Шапочка: Ребята, давайте встанем в круг и споем ей «Каравай» и поздравим ее с Днем рождения!

Земля: Спасибо друзья мои за то, что вы пришли ко мне на День рождения и порадовали меня своими поздравлениями. А я хочу угостить Вас своими дарами

Красная Шапочка: Ребята, на этом наше путешествие заканчивается и нам пора возвращаться в детский сад. А вернёмся мы туда на автобусе

Земля: До свидания! До новых встреч!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.