Краткая история о Дне Нептуна и как мы его проводим в нашем детском саду 

Подготовили: Черевань Е.П.,Панова Т.А.,Кириллова Н.Л. 

Римская мифология полна заимствований, по большей части – из истории и сказаний древней Греции. Нептун, двойник или далекий родственник Посейдона, не стал исключением.

Объяснить такое переплетение двух культур легко – у древних римлян культ водного бога не был развит, так как море расположено далеко от Рима. Поэтому греческая мифология стала основой для культа Нептуна.Первые упоминания о божестве датируются 3 веком до нашей эры. Бог морей и потоков изначально считался покровителем речной и ключевой воды. Переход в ранг царя морей связан с женитьбой – молодая супруга символизировала у римлян соленую воду. Еще одной зоной влияния Нептуна считают скакунов, поэтому бога часто изображают управляющим колесницей.Первый храм божества построили в Риме в 25 году до нашей эры. Строение отличается оригинальной архитектурой: здание, расположенное на Марсовом поле, снабжено прямолинейными секциями.Как и большинству божеств, жители римской империи посвящали Нептуну спортивные состязания. Истмийские игры проходили каждые четыре года на территории Коринфского перешейка.

Нептун в мифологии

Нептун – младший сын Сатурна и Опы. Родственники бога моря имели весомый статус на Олимпе. Брат Юпитера, Плутона, Цереры, Юноны и Весты занял должность по желанию старшего божества. Трезубец Нептун получил из рук титана Океана.

Своенравный морской царь не в восторге от новых владений, поэтому решается на рискованный шаг – Нептун устроил заговор, чтобы свергнуть Юпитера. План провалился. В наказание за неповиновение божество приговорили к строительству непобедимых стен для города Трои. Аполлон, тоже сверженный с Олимпа за своенравный характер, помог Нептуну в строительстве.

Царь Трои, Ламеомедонт, решил не платить божеству за работу. Рассерженный Нептун создал монстра, который вышел из морской пучины и опустошил окрестности. Спас Трою от чудища проходивший мимо Геркулес. Впрочем, и герою скупой царь не заплатил. Кстати, именно этот поступок стал одной из причин падения Трои. Нептун приложил много усилий, чтобы город пал во время сражения.Вскоре Юпитер простил брата, но своенравный бог воды продолжил показывать характер. За короткое время Нептун вступил в конфликт с другом Аполлоном, а также с Минервой. Каждый раз причиной споров были владения других богов. Нептун совсем не уважал чужие границы.Чаще всего бога морей изображали в виде мускулистого мужчины среднего возраста. Борода и длинные волосы Нептуна украшены морскими водорослями. В руках божество сжимает трезубец – символ власти над морями и реками. Мужчина переселился с божественного Олимпа в красивую коралловую пещеру, что позволило владыке морей лучше присматривать за своим царством.

Все боги отличались любопытством, и Нептун – не исключение. Особый интерес у божества вызывали раздоры и скандалы людей. Чтобы понаблюдать за очередной драмой, Нептун одолжил влюбленному юноше Идасу собственную колесницу. Пылкий юноша украл девушку, которую строго оберегал отец. Мужчина, упустивший Марпессу (так звали девицу), со злости утопился в соседней реке, но приключения молодых людей не закончились. На девушку претендовал Аполлон, и бога разозлило участие Нептуна в афере. Марпесса выбрала смертного. Подобное развитие событий позабавило морского царя.

Интересные факты

  • Значение имени Нептун запутано. Латинское «nepoto» переводится как «течь, истекать», а корень «nepot» — племянник или младший. Поэтому имя Нептун отлично характеризует образ божества.

В честь бога морей проводился праздник Нептуналий. Ежегодно 25 июля римляне просили Нептуна предотвратить засуху. Позже в этот день стали устраивать спортивные игры, каким-либо образом связанные с водой.

  • Один из старейших фонтанов Петергофа украшает статуя Нептуна. Компанию божеству составляют дельфины, тритоны и речные нимфы.
  • Не менее величественно выглядит статуя бога, расположенная в Монтероссо-аль-Маре. Каменный Нептун – часть украшения заброшенной виллы. Высота изваяния – 14 метров, а вес – 1700 тонн.
  • Нептун стал символом Великого Устюга. Бог изображен на флаге города.

Так и наш детский сад МБДОУ № 28 не нарушая традиции решил отпраздновать праздник  День Нептуна, праздник провели воспитатели в группах  гр.Солнышко и гр.Ромашка. Дети  весело поучаствовали в эстафетах, которые придумал Нептун со своей помощницей  Водяной,ведущая принимала активное участие в празднике и подбадривала в период прохождения эстафеты.

Вскоре отмечание праздника переросло в забавное посвящение для новичков, пересекающих экватор впервые. Традиция эта существует и по сей день, на разных флотах она проходит с небольшими отличиями, но везде присутствуют обязательные атрибуты празднования.

Капитан корабля выступает в роли морского бога, а его ближайшие подручные играют окружение Нептуна – русалок, водяных и прочую нечисть. Каждый новичок для начала проходит чистилище (большая емкость с грязью или вымазанный машинным маслом отсек), после чего свита Нептуна кидает его в бассейн с морской водой, обязательно погружая с головой, чтобы он хлебнул соленой морской водицы. Вручалось  удостоверение, подписанное самим Владыкой морей и океанов. Этот документ гласит, что его предъявитель действительно пересек экватор и прошел необходимый обряд посвящения в “морские волки”, и при очередном пересечении экватора эта бумага освобождает владельца от прохождения ритуала заново.

Сегодня традиция мореходов праздновать день Нептуна стала настолько распространенной, что празднуется и в морских круизах, и в детских лагерях, и в санаториях. На этом празднике надо активно отдыхать, веселиться от души и не забывать просить у морского Владыки попутного ветра всем замыслам и начинаниям.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.