ИГРЫ НА СНИЖЕНИЕ АГРЕССИИ

Игра «Путаница» 

Цель игры: поддержание группового единства.

Ход игры

Выбирается при помощи считалки водящий. Он выходит из комнаты, остальные дети берутся за руки и образуют круг. Не разжимая рук, они начинают запутываться — кто как умеет. Ко­гда образовалась путаница, водящий заходит в комнату и распу­тывает, также не разжимая рук детей.

Игра «Ёж»

Цель: реализует потребность детей в агрессии, снимающей у них мышечные зажимы.

Ход игры

Дети превращаются в ежей, которые приготовились встре­тить опасность, защищаются иголками, сильно-сильно сжимаясь в клубочек. Но когда все неприятели разбегутся, ежи остаются в кругу друзей. Медленно они вытягиваются и греются на сол­нышке.

Игру повторить 3 раза.

 

Игра «Хищник»

Цель: игра реализует потребность в агрессии, снимаемой мышечное напряжение.

Ход  игры

Дети выбирают для себя какой-либо образ хищника (тигра, льва, волка, рыси и т. п.), располагаются друг от друга на безо­пасном расстоянии. Хищники демонстрируют друг другу свою силу и храбрость. Показав свои возможности, хищники успо­каиваются, уважая силу и достоинство каждого.

 

Упражнение «Воздушный шарик»

Описание.

Представь, что в твоей груди находится воздушный шарик. Вдыхая через нос, до отказа заполни легкие воздухом. Выдыхая ртом, почувствуй, как он выходит из легких.

Дыши и представляй, как шарик наполняется воздухом и становится все больше и больше. Медленно выдохни ртом, как будто воздух тихонько выходит из шарика.

 

Игра «Жучок»

Описание.

Дети строятся друг за другом. Ведущий становится впереди с закрытыми глазами. Детям предлагается дотронуться  рук водящего. Водящий должен узнать, кто к нему дотронулся.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.