Игры для развития мелкой моторики старших дошкольников и младших школьников

подготовила педагог – психолог Осокина О.В.

Всем известно, что речь и движения связаны между собой. Многие ученые, изучающие деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции рук. Сотрудниками Института физиологии детей и подростков АПН установлено, что уровень развития речи детей находится в полной зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук и пришли к заключению, что есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи – такой же, как артикуляционный аппарат. С этой точки зрения проекция руки есть еще одна речевая зона мозга.

У детей при ряде речевых нарушений отмечается выраженная в разной степени общая моторная недостаточность, а также отклонения в развитии движений пальцев рук. В связи с этим необходимо проводить воспитательно-коррекционные мероприятия.

В игре обязательно должен поучаствовать каждый пальчик ребенка.

Каждый пальчик ребенка должен уметь двигаться не только вместе с другими, но и изолированно сам по себе.

Подбирать игры, нужно чередуя расслабление, сжатие и растяжение кисти.

Чередовать симметричные и несимметричные движения рук. Игры, где правая рука делает одно действие, а левая – другое, вводите к 5 годам.

Обязательно нужно играть в пальчиковые игры часто, но понемногу.

Можно предложить следующие игры на развитие мелкой моторики.

1 игра «Переложи игрушки»

Ребенок сидит за столом, перед ним высокий прозрачный сосуд, справа лежат мелкие предметы (пуговицы, фишки). Ребенок должен, держа сосуд левой рукой, правой бросать в него предметы. Затем фишки высыпаются на стол, и ребенок действует левой рукой.

2 игра «Забей мяч в ворота»

Играющий сидит за столом, у него небольшой шарик. На другом конце стола — «ворота». Нужно прокатить мячик по столу так, чтобы он попал в ворота.

Можно играть вдвоем, тогда психолог и ребенок сидят по разные стороны стола, а ворота находятся посередине.

3 игра «Перебираем крупу»

Необходимы две пустые коробочки и одна — со смешанными гречкой и рисом, крупными и мелкими 6уинками, картонными квадратиками и кружками и пр. Работая двумя руками, ребенок должен разделить смесь на две части.

4 игра «Разорви лист по линиям»

Лист бумаги произвольно расчерчиваются на части. Нужно разорвать его руками точно по линиям. Можно также нарисовать на бумаге фигуры, предметы.

5 игра «Шаловливый котенок»

Заранее разматывается клубок ниток. Сначала правой, а затем левой рукой нужно смотать клубок.

6 игра «По кочкам через болото»

На столе рассыпают мелкие камешки — «кочки». Зажав в щепотку 1, 3, 5 пальцы одной руки, ребенок шагает указательным и безымянным «по кочкам» с одного края стола другому, «выбираясь из болота». Следить, чтобы на весу всегда был только один палец. «Кочки» можно нарисовать и на бумаге.

7 игра «Гармошка»

Взять большую пуговицу с двумя отверстиями. В оба отверстия продеть толстую нитку и завязать, чтобы образовалось кольцо. Разместив пуговицу посередине, зацепить указательным и средним пальцами каждой руки петельки по обе стороны от нее и, вращая руками нитку, как скакалку, закрутить пуговицу. Нитка станет раскручиваться и, пружиня, закручиваться в другую сторону. Задача ребенка — не дать «гармошке» остановиться, все время совершая сводящие и разводящие движения пальцами.

8 игра «Строители»

Для игры подойдут небольшие кубики, кольца от пирамидок. Ребенку дается задание: собрать из мелких кубиков один большой, построить башню, колодец, скамейку, стульчик, диван, домик, поезд, заборчик, телевизор, машину.

9 игра «Шофер»

На столе раскладываются маленькие предметы (фигурки животных, солдатики, кубики) на расстоянии 5-7 см друг от друга. Понадобится также фишка — пластмассовый или деревянный кружок. Передвигая фишку одним пальцем, нужно «объехать» все препятствия, ничего не задев. Играть попеременно разными пальцами.

10 игра «На морском берегу»

Для игры понадобятся дощечка с накатанным слоем пластилина и горсть мелких камешков. Малышу предлагается выложить на дощечке фигурки из камешков: солнышко, облако, дерево, змею, мячик, удочку, рыбку.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.