Темперамент ребенка: что следует знать о нем родителям?

Воспитатель Яценко С.В.,

Темперамент во многом определяет поведение ребенка, способности к обучению и развитию, реакции на внешние раздражители. Зная темперамент ребенка, родители могут выбирать наиболее подходящие для него игры и методики обучения, правильно реагировать на проявление его чувств и эмоций – радости, гнева, страха, восторга, усталости и т.д. Что нужно знать родителям о темпераменте своего ребенка?

Что такое темперамент ребенка и чем он определяется?

Почему одни дети с удовольствием собирают конструкции из кубиков в полной тишине, а другим необходимо носиться по квартире, расшвыривая все на своем пути? Почему одни дети в шумной компании чувствуют себя как рыба в воде, а другие стараются отойти в тихий уголок, чтобы играть в полном одиночестве? Все детки разные, и в данном случае речь идет о детях с различными темпераментами.

Темперамент ребенка, или его тип высшей нервной деятельности, является врожденной устойчивой характеристикой и редко меняется по мере взросления ребенка. Темперамент определяет интенсивность нервных процессов человека, особенности баланса между возбуждением и торможением, уравновешенность и скорость смены настроения.

Что влияет на формирование темперамента ребенка? Так как темперамент не формируется в течение всей жизни, а является врожденной характеристикой человека, то и внешние факторы на него существенно повлиять не могут. Обычно ребенок наследует темперамент мамы или папы, либо в нем проявляются черты обоих родителей в равной степени.

С какого возраста проявляется темперамент ребенка?

Темперамент ребенка начинает проявляться с самого рождения. Это выражается в той скорости, с которой малыш переходит от улыбки к плачу и наоборот, в его реакции на близких и малознакомых людей и даже в том, насколько быстро и легко ребенок засыпает. Но все это в значительной мере связано и с физиологическим состоянием малыша, поэтому точно определить темперамент ребенка можно только в период начала становления его личности – около трех лет.

Типы темпераментов в психологии

В классической психологии различают четыре основных типа темперамента:

  • Cангвиники. Характеризуются живостью, возбудимостью, быстрой сменой настроений и легкостью в переживании неудач.
  • Холерики. Также как и сангвиники, холерики отличаются быстротой нервных реакций, возбудимостью, резкой сменой настроений, но при этом они неуравновешенны и склонны к длительным переживаниям.
  • Меланхолики отличаются медлительностью нервных реакций, длительностью перехода из одного настроения в другое. Легко ранимы и долго переживают любые, даже незначительные, неприятности.
  • Флегматики, также как и меланхолики, характеризуются медлительностью нервных реакций. При этом они невозмутимы, уравновешены, слабо подвержены влиянию внешних факторов.

Темперамент ребенка и особенности воспитания

Определив темперамент ребенка и,  зная его позитивные и негативные свойства, родителям будет проще воспитывать и обучать малыша.

Ребенок – сангвиник…

…обычно подвижен, активен, доверчив, спокойно и доброжелательно относится даже к малознакомым людям, страстно увлекается каждым новым делом. Дети-сангвиники, как правило, довольно быстро начинают говорить, они красноречивы и общительны. Ребенок-сангвиник доверчив и открыт, ему крайне важно мнение окружающих. Он готов совершать необдуманные поступки, чтобы заслужить похвалу. При этом и критику малыш воспринимает вполне спокойно, легко переживает неудачи, быстро забывает обиды. Вообще ребенок-сангвиник в раннем детстве причиняет родителям минимум неудобств – он жизнерадостен, легко увлекается любой предложенной игрой и быстро успокаивается, даже если что-то его расстроило.

Недостатком детей-сангвиников является непостоянство. Увлекаясь новой для себя деятельностью, ребенок может буквально «свернуть горы», но надолго запала обычно не хватает.

Как помочь ребенку не бросать начатое дело? Ругать и критиковать малыша бесполезно – дети-сангвиники не будут долго переживать и обижаться, а просто забудут о неприятном разговоре. А вот искренняя похвала за дело, доведенное до конца, может быть очень сильной мотивацией. Поощрить ребенка можно не только ласковым словом или объятием, но и добавлением нового «почетного значка» в таблицу успехов, вывешенную на самом видном месте.

Воспитывая ребенка-сангвиника, родителям следует общаться с ним на равных, не допускать в общении с малышом снисходительного тона, строить отношения исключительно на взаимоуважении, а не на непререкаемом родительском авторитете.

Ребенок-холерик…

…активен и подвижен, красноречив и убедителен, решителен и целеустремлен. Дети-холерики часто успешны в обучении, они настойчивы, выразительны, общительны.

При этом дети-холерики злопамятны и агрессивны, подвержены частой смене настроения и тяжело поддаются убеждению.

В детстве ребенок-холерик часто капризничает, плачет, кричит без видимой причины и устраивает оглушительные истерики. Он быстро утомляется, но тяжело засыпает. Такие дети, как правило, не реагируют на запреты, они часто ссорятся со сверстниками и обижаются на взрослых. При этом ребенок-холерик редко бывает одиночкой: ссорясь с приятелями и задирая их, он, тем не менее, всегда остается в центре внимания и часто становится в компании лидером.

Если темперамент ребенка – холерик, в детстве он может доставлять родителям множество неприятностей из-за своей вспыльчивости и раздражительности. Родителям приходится постоянно сдерживать ребенка, направлять его энергию в мирное русло, занимать его различными игровыми или развивающими активностями. И это дает положительный эффект: увлекаясь новым занятием, ребенок-холерик прилагает все усилия и добивается потрясающих результатов.

Очень полезны для ребенка-холерика занятия спортом: спорт позволяет выплескивать избыток энергии, стабилизирует нервную систему. Кроме того, амбициозные и целеустремленные дети-холерики обычно достигают высоких спортивных результатов.

Ребенок – меланхолик…

…мягок, доброжелателен, склонен к проявлению сочувствия, чувствителен и сердечен.
Вместе с тем ребенок-меланхолик очень раним и застенчив, не уверен в себе, легко поддается чужому влиянию, с трудом переживает критику и обиды.

В детстве ребенок-меланхолик капризен и плаксив. Дети-меланхолики очень «ручные», ни на шаг не отпускают родителей и боятся посторонних. Они очень быстро утомляются, особенно от общения с большим количеством людей.

Взрослея, ребенок-меланхолик становится стеснительным и обидчивым. Любая мелочь способна вывести его из равновесия, любая критика воспринимается как трагедия. Меланхоликам сложно дается обучение, так как они рассеянны, быстро устают и отвлекаются. Зато именно среди меланхоликов встречается самый большой процент творческих натур.

Воспитывая ребенка с меланхолическим темпераментом, следует ограждать его от стрессовых ситуаций. Утомляясь при играх и общении со сверстниками, переживая критику и обиды, ребенок стремится домой, как в убежище, и он должен твердо знать: «Мой дом – моя крепость!», быть уверен, что дома его поймут и защитят.

Для ребенка-меланхолика особенно важны любые проявления родительской любви: ласковые слова, объятия, поцелуи, маленькие семейные традиции, такие, как совместные прогулки по выходным или сказки на ночь.

Если учеба дается ребенку с трудом, не ругайте и не критикуйте его. Дети-меланхолики очень стараются достичь успехов, но им не всегда это удается из-за рассеянности и повышенной утомляемости.

Зато в творчестве потенциал ребенка-меланхолика проявляется в полную силу. Помогая ребенку подобрать хобби, нужно, конечно, ориентироваться на его интересы. Выбор достаточно широк: это может быть скульптура или музыка, живопись или рукоделие, танцы или художественная гимнастика – главное, чтобы занятие доставляло ребенку удовольствие.

Ребенок-флегматик…

…миролюбив и уравновешен, стрессоустойчив, рассудителен, обаятелен и целеустремлен. Добивается своего при любых обстоятельствах, одинаково спокойно относится как к критике, так и к похвалам.

С другой стороны, ребенок-флегматик инертен и малоподвижен, упрям и консервативен, с трудом принимает решения и не склонен к яркому проявлению эмоций.

Ребенок-флегматик не доставляет родителям хлопот: он мало капризничает, ему не требуется постоянное внимание, он спокойно играет один. Единственное, что может беспокоить родителей ребенка-флегматика – низкая адаптируемость малыша. Он с трудом привыкает к детскому саду и вообще к новому режиму, ему не нравятся новые блюда и новые товарищи. Но, привыкнув к изменениям, ребенок-флегматик становится столь же спокоен и невозмутим, как прежде.

Обучение ребенка-флегматика продвигается медленно, но верно. Информация, хоть иногда и запоминается с трудом, остается в голове малыша чуть ли не на всю жизнь. Кроме того, флегматики обычно обладают огромным потенциалом в сфере точных наук, легко решают логические задачи.

Родителям, воспитывающим ребенка-флегматика, не нужно торопить малыша. У него все получится, пусть и не сразу! В своем неторопливом и размеренном темпе он способен не только догнать своих более энергичных сверстников, но и оставить их далеко позади.

Если ребенок проявляет склонность к спорту, обратите его внимание на дисциплины, требующие точности и выносливости. Также многие дети-флегматики увлекаются шахматами.

Каким бы темпераментом ни обладал Ваш ребенок, главное – слушать и слышать его, учитывать его мнение и интересы.

 использован материал с сайта  https://posobie.info/

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.