Новый год

Разработали :ЧереваньЕ.П.
Кириллова Н.Л
Панова Т.А.

Новый год — главный календарный праздник, наступающий в момент перехода с последнего дня текущего года в первый день следующего года[1]. Отмечается многими народами в соответствии с принятым календарём.

Новый год
Новогодняя ёлка, украшенная зажжёнными свечами, красными сердечками и белыми бумажными снежинками
Значение Начало нового жизненного периода
Отмечается По всему миру
Дата Первый день года по Григорианскому календарю (1 января)
Празднование Фейерверки, семейные застолья, вечеринки
Связан с РождествоКанун Нового годаСтарый Новый год

Начало года с 1 января было установлено римским правителем Юлием Цезарем в 46 году до нашей эры[2]. В Древнем Риме этот день был посвящён Янусу — богу выбора, дверей и всех начал. Январь получил своё название в честь бога Януса, которого изображали с двумя лицамиодно смотрело вперёд, а другое — назад[3].Большинство стран отмечает Новый год 1 января[4], в первый день года по григорианскому календарю. Новый год с учётом поясного времени начинается в Тихом океане, первой его встречает Республика Кирибати на островах Лайн (часовой пояс UTC+14). Позже всех встречает Новый год население Американского Самоа, островов Мидуэй и Ниуэ (часовой пояс UTC−11) — в Кирибати на островах Лайн в это время уже 2 января и 1 час пополуночи[5]. Некоторые страны отмечают Новый год по лунному календарю[6][7][8].

С 1 января Новый год впервые стали отмечать в 153 году до н. э., поскольку с этого дня вступали в должность римские консулы. В 46 году до н. э. римский полководец и верховный жрец Гай Юлий Цезарь ввёл свой новый календарь («юлианский») и окончательно утвердил начало года с 1 января 45 года до н. э. Именно при Цезаре под влиянием астрологии праздник Нового года приобрёл самостоятельное значение временной отметки начала года, и, таким образом, положил начало гражданскому году.

Старый Новый год

Старый Новый год — это новогодний праздник, отмечаемый по юлианскому календарю. С 1901 до 2100 года разница между григорианским и юлианским календарями составляет 13 дней и, в соответствии с юлианским календарём, Новый год выпадает на ночь с 31 декабря (13 января) на 1 января (14 января). Он является, по сути, историческим эхом смены летоисчисления. Отмечается в РоссииБеларусиУкраинеКазахстанеГрузииАрменииАзербайджанеСербииШвейцарии и в других странах мира.

Новогодний фейерверк

При праздновании Нового года активно используются разнообразные пиротехнические изделия: хлопушкибенгальские огни и, в последнее десятилетие, — салюты, ракеты, римские свечипетарды большие и малые и др.

Пользоваться пиротехническими изделиями для празднования Нового года начали в странах Азии, в первую очередь в Китае, так как считалось, что громкий шум и яркий свет, получаемые от взрывов пороха, позволяют отогнать злых духов. Позже данная традиция распространилась по всему миру.

Самой известной в разных странах традицией, порождённой суевериями, является зажигание на Новый год в Китае фейерверков, а также взрывы петард, которые не прекращаются на протяжении всего первого новогоднего дня. При этом сам порох, петарды и фейерверки были изобретены не так давно, но традиции создавать шум и гам при встрече Нового года приписывается тысячелетняя история. Все началось с легенды о том, что в канун Нового года злые духи, изгнанные из разных мест, ищут себе новое пристанище, а найдя подходящий дом, селятся в нём и весь предстоящий год чинят хозяевам разные беды. Шум же при встрече Нового года призван отогнать зло от дома.

В настоящее время многие столицы мира или даже отдельные страны тратят миллионы долларов, чтобы устроить пиротехническое шоу на Новый год.

Использование пиротехнических изделий в большом количестве, в том числе несовершеннолетними, создаёт потенциально пожароопасную и травмоопасную ситуацию, поэтому новогодняя ночь считается наиболее напряжённым периодом года в работе противопожарных и спасательных служб.

Новый стиль

С переходом на новый стиль по декрету большевиков в 1918 году, первый Новый год, совпавший с европейским, пришёлся на 1919 год. Кроме того, возник так называемый Старый Новый год, приходившийся на 14 января. Тогда Новый год уже превратился в чисто светский праздник, а Рождество — в церковный. После смерти Петра I, введённый им обычай украшать жилища хвойными ветками и деревьями забылся и возродился в XIX веке, но уже как рождественский обычай, поэтому, например, в многочисленных рассказах про Ленина и ёлку речь идёт про ёлку рождественскую, а не новогоднюю. Даже в 1924 году, незадолго до его смерти, в Горках давали рождественскую ёлку для детей. Правда, до 1919 года православное Рождество праздновалось до Нового года, а не после, как сейчас.

Начиная с 1929 года, празднование Рождества было официально отменено, а Новый год стал обычным рабочим днём. Однако уже 28 декабря 1935 года в «Правде» было опубликовано письмо Первого секретаря Киевского обкома ВКП (б) Павла Постышева[7]:

А так мы  встречаем новый год:

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.