«Как сохранить хорошее зрение?»

подготовила воспитатель Кириллова Н.Л.

Хорошее зрение необходимо человеку для любой деятельности: учёбы, отдыха, повседневной жизни. И каждый  должен понимать, как важно оберегать и сохранять его. Потеря зрения ,собственно в детском саду,-это трагедия. Поскольку организм ребенка очень восприимчив ко всякого рода воздействиям, именно в детстве развитию зрения должно быть уделено особое внимание. Важное значение для охраны зрения детей имеет правильная организация занятий в домашних условиях. Дома дети любят рисовать, лепить ,а в более старшем  возрасте –читать, писать, играть с конструктором. Эти занятия требуют постоянного активного  участия зрения

Надо помнить:

  • Общая продолжительность занятий в течении дня суммарно не должна превышать 40 минут в возрасте то 3 до 5 лет и одного часа в 6-7 лет. Однотипные занятия, связанные с напряжением зрения, должны прерываться через каждые 10-15 минут для отдыха глаз. Следует предоставлять детям возможность походить или побегать по комнате, сделать несколько физкультурных упражнений, подойти к окну и посмотреть в даль.
  • Очень важно обучить ребенка правильно смотреть телевизор и играть на компьютере. Помните ,что длительные просмотры телепередач или занятия на компьютере оказывают вредное взаимодействие на зрение. Длительность не должна превышать получаса. Оптимальное расстояние до экрана телевизора_от2 до 5метров.Экран монитора компьютера должен располагаться не ближе, чем на расстоянии вытянутой руки ребенка(40см).Сидеть при этом прямо перед экраном. В комнате должно быть обычное естественное или искусственное освещение.
  • Во время чтения свет должен падать на книгу или тетрадь равномерно. Лучше всего заниматься с настольной лампой ,оставляя при этом общее освещение. Нужно избегать наклона головы близко к предмету работы. Лучшее расстояние для зрительной деятельности_30-35см.
  • Неправильная посадка способствует возникновению и развитию близорукости
  • Важно научить  ребенка самому контролировать свою посадку. Так, проверить расстояние от глаз до книги можно рукой: поставить руку, согнуть в локте, на стол, кончики пальцев касаются виска, между столом и грудью должен свободно проходить кулак, лопатки касаются спинки стула.
  • Ни в коем случае нельзя разрешать детям читать лежа, так как эта привычка может стать одним из провоцирующих факторов близорукости.
  • При покупке книг для ребенка обращайте внимание на размер шрифта, цвет иллюстраций, длину строк(лучше короче), тогда вы избежите ненужного переутомления глаз при чтении книг.
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.