Для чего нужна гимнастика для дыхания

подготовила  учитель – логопед Солдатенко И.В.

Дыхательные упражнения способствуют насыщению кислородом каждой клеточки организма. Умение управлять дыханием способствует умению управлять собой. Кроме того, правильное дыхание стимулирует работу сердца, головного мозга и нервной системы, избавляет человека от многих болезней, улучшает пищеварение .

Медленный выдох помогает расслабиться, успокоиться, справиться с волнением и раздражительностью.

Кроме того, дыхательные упражнения просто необходимы детям, довольно часто болеющим простудными заболеваниями, бронхитами, а также выздоравливающим после воспаления лёгких или страдающим бронхиальной астмой.

Дыхательная гимнастика прекрасно дополняет любое лечение (медикаментозное, гомеопатическое, физиотерапевтическое), развивает ещё несовершенную дыхательную систему ребёнка и укрепляет защитные силы организма.

 Занимаясь дыхательной гимнастикой, важно следить, чтоб у ребенка не было симптомов гипервентиляции легких (учащённое дыхание, резкое изменение цвета лица, дрожание кистей рук, чувство покалывания и онемения в руках, ногах).

 Если начинает кружиться голова – складываем ладошки вместе («ковшиком»), подносим их вплотную к лицу и несколько раз глубоко дышим в них (2-3 раза). После этого дыхательную гимнастику можно продолжать.

Определенные дыхательные упражнения может выполнять и ребенок.

Помимо того, что дыхательная гимнастика прекрасно помогает активизировать работу дыхательной системы ребенка, она помогает ему познать себя и свои возможности. Ведь, выполняя упражнения, малыш не только укрепляется физически, но также становиться боле сосредоточенным, уравновешенным и спокойным, он меньше поддается стрессам и переживаниям.

Начинать занятия необходимо с более простых упражнений, чтобы затем, освоив их, ребенок мог приступить к выполнению упражнений посложнее. А также постепенно увеличивать время проведения гимнастики.

  • Ребенок должен лечь на пол, расслабив мышцы всего тела, затем медленно глубоко вдохнуть, надувая живот. Следите, чтобы малыш не перенапрягался. Задержавшись в этом положении на несколько секунд, ребенку необходимо спокойно выдохнуть и расслабится.
  • Сидя на коленках на полу, ребенок должен вдохнуть, при этом поднять руки вверх и задержать воздух в легких на несколько секунд. При выдохе медленно опустить руки вниз.
  • Сидя на полу на коленях, малыш должен вдохнуть и медленно опуститься вперед, вытянув руки и касаясь лбом пола. На выдохе вернуться в исходное положение.

Необходимо контролировать, чтобы ребенок делал упражнения плавно, дыхание также должно быть спокойным и медленным. Также следите, чтобы ребенок был расслаблен и не перенапрягался. Если его лицо будет искажаться от перенапряжения, снизьте нагрузку.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.