Внешний вид детей на музыкальных занятиях и утренниках

Музыкальное занятие в детском саду проводится два раза в неделю в каждой группе. В эти дни дети приходят в музыкальный зал, где всё приготовлено для успешного проведения музыкального занятия. Для того, чтобы ребёнок мог свободно двигаться во время исполнения упражнений, плясок необходима соответствующая обувь. Прежде всего она должна быть фиксированная. Например, чешки или балетки. И совсем недопустимо, чтобы ребёнок был в комнатных тапочках, «сланцах» или просто в «шлёпках».

На музыкальных занятиях мы приучаем детей видеть красивое, пробуждаем интерес к окружающему миру и его красоте. А как же это сделать, если наши девочки приходят на занятие неопрятные, а мальчики в помятой одежде? Очень важно, чтобы девочки были одеты в юбки, потому, что иначе им просто не удастся поставить руки на юбку во время танцев. Это приведёт к тому, что у них появится привычка держать руки в воздухе, даже когда они будут в юбке или платье на празднике. Мальчики перед началом занятия обязательно должны хорошо заправить рубашки в шорты, чтобы выглядеть эстетично и во время танца видеть свои коленки, и ступни ног.

Мы очень просим Вас, дорогие родители, одевайте детей по сезону. Следитеза аккуратностью их внешнего  вида детей.

Поговорим об утренниках.

        Утренник в детском саду — это не только праздник, но и испытание для ребенка. Помощь родителей здесь необходима.

       На самом деле утренник — это не совсем праздник для детей. Скорее, это демонстрация умений детей и одновременно отчет о проделанной работе воспитателей  и музыкального руководителя.

    Чего, например, хотят воспитатели? Чтобы была хорошая явка: во-первых, этот показатель очень ценен сам по себе, а во-вторых, чтобы не пришлось воспитательнице играть роль заболевшей Белочки или Снежинки.

       Чтобы все дети, проявляли активность и на предложение поучаствовать в конкурсе с неподдельной радостью вскакивали с мест.

     Чтобы была дисциплина — без особого предложения никто с мест не вскакивал и не отрывал детали костюма у соседа.

      Чтобы папы гордились, а мамы умилялись так, что в отдельные моменты не могли сдержать слез.

       Утренник — важное событие в жизни ребенка. Именно там он узнает, как сочетать собственные удовольствия с выполнением обязательств. Именно там он научится совместной творческой деятельности. Там же получит представление о том, что такое сценарии и правила. И возможно, впервые проявит свои интересы и способности.

        Глубоко ошибочно мнение тех родителей, которые считают, что можно не водить ребенка на музыкальные занятия, а привести только на утренник , ничего кроме неприятностей (для ребенка из –за незнания материала), неумения выполнить простейшие танцевальные  движения, незнания слов песен , неумения правильно и вовремя перестроиться, не получиться. Ребенок расстраивается, путается, нервничает , зачастую плачет, мешает  остальным  детям , которые старательно учили стихи , песни , танцы в  продолжении долгого времени. Детки, не посещавшие детский сад и мало посещавшие, не дают остальным двигаться вперед и учить что-то новое. Так как приходится повторять и разучивать  прошлогодний  материал.  Не пропускайте детский сад без уважительной причины.

       Как правило к утреннику детей готовят постепенно, сначала разучивая слова и мелодии песен, движения танцев, а за тем  идет знакомство со стихами и сказками, герои которых будут  «приходить » на праздник .

       Разучивание материала на утренник , продолжается около двух месяцев. Дети постепенно разучивают  весь нужный  материал на  музыкальных занятиях, а затем в  свободное от других не менее важных занятий (таких как: математика, развитие речи, лепка, рисование, конструирование, труд и др.) закрепляют с воспитателями пройденный на занятии материал , учатся правильно и  выразительно произносить слова стихотворений и отрывки из сказок, закрепляют  исполнение отдельных танцевальных движений . Благодаря совместному и ежедневному  труду музыкального руководителя и воспитателей, вы, родители, имеете  возможность увидеть  развитие вокальных, актерских, танцевальных данных у своих детей. Но без помощи родителей  праздника не будет. На праздник ребенок должен придти в карнавальном костюме (если это Новый год), нужны атрибуты для упражнений, маски.   Совет по оформлению костюма  можно получить у музыкального руководителя или у воспитателя группы. Обязательно на ногах у детей должны быть «чешки», туфли не годятся для исполнения танцев.

«Внешний вид детей на утренниках»

  • Детский костюм должен быть эстетичным и комфортным.
  • Избегайте тугих застежек, лучше, чтобы застежки были в виде липучек.
  • Головной убор нужно сделать обязательно на завязках или  резинке.
  • Пусть ребенок его померяет, попрыгает, побегает, понаклоняется в нем, чтобы проверить,
  • Надежно ли он держится на голове. Платье  у девочек должно быть удобным, не допустимы кольца и обручи, т.к. девочки не могут сидеть на стуле — платье задирается вверх, а обычно оно просто на лице у ребенка.
  • Обычно описание костюмов дает музыкальный руководитель, если возникают вопросы, не стесняетесь подойти  и спросить о том , что вас интересует.
  • Осенний праздник: нарядные   короткие платья  и костюмы, на головах маски овощей или героев.

       Новый год: карнавальные костюмы для героев ,задействованных в сказке. Девочки- можно бальные платья ,но без обручей, на голову удобную  и легкую коронку.

       Выпускной: девочки- удобные бальные платья, мальчики – костюм и белая рубашка.

       Развлечения: день рожденья, Масленица, 23 февраля, 9 Мая.

     Мальчики : костюм и белая рубашка, девочка- нарядное платье или костюмчик.

     На ногах: белые носочки или колготки и чешки – у всех.

         Помните, дети не просто приходят посидеть на утреннике, они будут танцевать, прыгать, бегать и именно поэтому должны чувствовать себя комфортно.

Праздничные наряды

В детских садиках регулярно проводятся разнообразные мероприятия и праздники. И в такие дни дети обязательно должны быть одеты красиво и нарядно.

Для мальчиков такой нарядной формой станут белая рубашка, светлые колготки или носки, темные шорты или брючки, жилетка и галстук или «бабочка», без которых маленькому джентльмену никак не обойтись!

Девочкам можно нарядиться в красивые пышные платья. Но учтите, что во время выступления ваша дочь вряд ли будет сидеть на месте, поэтому желательно, чтобы платье не было слишком длинным, или же можно приобрести два платья: одно нарядное в пол, а второе немного проще.

А как вы предпочитаете одевать своего ребенка в садик?

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.