Беседа с родителями «Как знакомить ребенка с историей семьи»

 Воспитатели групп «Медвежонок», «Медвежонок1»

  • Расскажите ребенку о том, как вы были детьми. Рассмотрите вместе с ним семей альбом и расскажите о людях, которые запечатлены на фотографиях рядом с вами (ваша мама – бабушка, ваш  папа – дедушка, ваша сестра – тетя и т.д.). Рассматривая фотографии, обращайте внимание на то, как вы одевались в детстве, как в детстве одевались ваши родители; если на фото есть какие-либо другие детали – расскажите о них.
  • Вспомните. В какие игры вы играли в детстве, с кем. Какие у вас были игрушки и как вы в них играли. Как выглядел дом или комната, где вы жили, на чем вы спали, где делали уроки. Чем больше мелочей вы вспомните, тем легче будет ребенку представить жизнь во время вашего детства.
  • Если вы знаете о происхождении вашей фамилии, расскажите об этом ребенку. Постарайтесь воспитать в нем чувство гордости за свою фамилию с детства.
  • Обязательно расскажите сыну или дочери, как ваша семья оказалась в тех местах, где вы живете сейчас. Откуда вы приехали, на какой улице жили вы или ваши родители раньше, и как вы переехали в этот дом.
  • Если в вашей семье сохранились какие-нибудь семейные реликвии, расскажите ребенку историю этих предметов. И если это старый любимый плюшевый мишка или даже китайские фарфоровые вазы XVII века, позвольте ему прикоснуться к этим вещам. Представьте вместе, что их также осторожно касалась прабабушка, когда была маленькой. Может, вам стоит сделать ребенка хранителем какой-либо семейной реликвии или рассказать ему о том моменте, когда эти предметы перейдут к нему. Если таких предметов, передаваемых из поколения в поколение, в вашей семье нет, то, возможно, среди ваших вещей сохранилась какая-нибудь игрушка, которая принадлежала вам в детстве, или просто милая безделушка, которую можно отдать ребенку как весточку из «маминой  (или папиной) страны детства». Эта игрушка может стать талисманом, символом преемственности в семье. Пусть ребенок возьмет ее с собой, когда будет рассказывать о вашей семье в саду.
  • Расскажите какой-нибудь необычный случай из вашей жизни, из жизни ваших родителей (бабушки и дедушки).
  • Расскажите ребенку о том, как изменилась жизнь, когда он родился или его братья и сестры, о том, как вы ждали их появления, как обрадовались, когда они родились. Как вы выбирали для малыша имя, почему назвали именно так, а не иначе. Кто помогал вам, пока он был маленький.
  • Вспомните смешные случаи из раннего детства, первые слова, сказанные им. У ребенка обязательно должно возникнуть ощущение того, что он желанный, что близкие люди ждали его появления и приняли как нового члена семьи.

Семейная история – это хороший повод, чтобы навестить бабушку с дедушкой, если они живут недалеко.

Пусть путешествие в прошлое семьи окажется интересным и полезным для вашего ребенка!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.