Памятка родителям: «ДОРОГА ОШИБОК НЕ ПРОЩАЕТ»

По статистике на дорогах России ежегодно гибнут более тысячи детей.

Учебный год – это время, когда дети много передвигаются по городу, идя в школу, кружки и секции, то есть очень много времени проводят на улице, около дороги.  Поведение ребят на дорогах всегда непредсказуемо.  А ведь именно они, дети, и являются самыми незащищенными участниками дорожного  движения.

Многих происшествий можно было избежать, нужно для этого совсем немного: добиться у своего малыша прочных навыков соблюдения правил дорожного движения. Учите его всем правилам ненавязчиво, в виде игры, используя для этого время, проведенное с ребенком на улице.

Не поленитесь, пройдите с малышом до магазина, куда он ходит, покажите ему самый безопасный путь —  до школы и к дому друга. Обязательно обговорите с ребенком, как он будет действовать в тех или иных обстоятельствах.

Напомните ребенку, что на улице очень много транспорта,  поэтому надо быть очень внимательным: нельзя выходить на проезжую часть из-за кустов или  стоящего транспортного средства, переходить дорогу можно только на зеленый сигнал светофора.

Уважаемые взрослые! Дети не думают и не знают о той опасности, которую таит в себе дорога! Обеспечить безопасность детей – долг каждого из нас. Только общими усилиями мы сможем сохранить жизнь и здоровье наших детей!

И, главное, не забывайте, что глаза вашего ребенка смотрят на вас: как и что вы сделаете – он всегда повторит все ваши движения, все ваши ошибки! Если вы будете серьезно относиться к соблюдению Правил, поверьте, что и ваш малыш будет поступать так же! Если родители считают возможным нарушать Правила дорожного движения, то дети будут вести себя также. Дорога ошибок не прощает, но вот цена таким ошибкам может стать очень высокой…

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.