ЧТО ТАКОЕ ЛЭПБУК И КАК ЕГО СДЕЛАТЬ

Подготовили:
учителя-логопеды:
Солдатенко И.В.
Гладких Т.В.

Лэпбук (lapbook) – это самодельная книжечка или папочка, которая внутри содержит множество кармашков, книжек-раскладушек, конвертиков, окошек, дверок и других деталей. Все материалы лэпбука соответствуют определенной теме и несут в себе познавательную и развивающую функции. 

Для чего нужны лэпбуки? 

  1. Лэпбук помогает ребенку по своему желанию организовать информацию по изучаемой теме и лучше понять и запомнить материал.
  2. Это отличный способ для повторения пройденного. В любое удобное время ребенок просто открывает лэпбук и повторяет материал, рассматривая сделанную своими же руками книжку.
  3. Ребенок научится самостоятельно собирать и организовывать информацию.
  4. Лэпбук хорошо подойдет, если в семье несколько детей. Можно выбрать задания под силу каждому
  5. Создание лэпбука – это увлекательное творческое занятие!

Как сделать лэпбук?

Можно воспользоваться готовыми шаблонами, но лучше разработать и сделать лэпбук самостоятельно.
Начинаем с темы. Тема может быть любая – насекомые, планеты, динозавры, композиторы, писатели, мультфильмы, времена года, исторические события… Можно взять за основу какое-либо литературное произведение и изучить его с разных сторон. А можно сделать математический лэпбук. Изучать цифры, цвета, формы, величину. Сделать логические задания.
После того, как вы определились с темой, необходимо составить план будущего лэпбука, т.е. какие подтемы вы хотите раскрыть – это и будет содержание кармашек. Лучше начать с 5-7 пунктов (кармашек), но вообще здесь нет ограничений.

Теперь надо придумать, как в лэпбуке будет представлен каждый из пунктов плана. То есть нарисовать макет. Здесь нет границ для фантазии: формы представления могут быть любые. От самого простого – текстового, до игр и развивающих заданий. И все это разместить на разных элементах: в кармашках, блокнотиках, мини-книжках, книжках-гармошках, вращающихся кругах, конвертиках разных форм, карточках, разворачивающихся страничках и т.д. В соответствии с макетом делаем шаблон папки в натуральную величину. 

Лэпбук – разновидность метода проекта.

Создание лэпбука содержит все этапы проекта:

  1. целеполагание (выбор темы)
  2. разработка лэпбука (составление плана)
  3. выполнение (практическая часть)
  4. подведение итогов

Лэпбук – средство для реализации деятельностного метода обучения.

При создании лэпбука дети не получают знания в готовом виде, а добывают их сами в процессе собственной исследовательской – познавательной деятельности.

Лэпбук — эффективное средство для привлечения родителей к сотрудничеству.

Родители обеспечивают  поддержку:

  • организационную (экскурсии, походы)
  • техническую (фото, видео)
  • информационную (сбор информации для лэпбука)
  • мотивационную (поддерживание интереса,    уверенности в успехе)
Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.