Экскурсия групп  компенсирующей направленности

«Медвежонок», «Медвежонок 1» в больницу  знакомство с профессией  врача. 

Экскурсию провели: Е.В.Гетманская, А.И.Никулина

Цель: ознакомить со структурой и организацией профессии врача.

Задачи: познакомить с новыми понятиями и терминами, с людьми, которые там работают — с врачом, медсестрой, регистратором;  развить внимательность, мышление, наблюдательность, дисциплинированность;  сформировать интерес к медицинским специальностям, показать важность профессии врача.

Ход экскурсии.

Сегодня мы с вами отправимся на экскурсию  в  больницу. Здесь работают врачи, а так же люди, которые им помогают.

Вместе людей, которые работают в больницах и поликлиниках, называют медицинские работники.  А места, где они работают – медицинские учреждения.

Врачи – очень умные и добрые люди, они много знают про каждую болезнь, про каждое лекарство. Они помогают людям, которые заболели.

Воспитатель: А вы были когда-нибудь у врача?

Воспитатель:  А как называются люди, которые посещают врача?

Дети: Пациент.

Воспитатель:  Вы  знаете, как называется  одежда медицинских работников?

Дети: Они носят белые халаты и белую шапочку на голове.

Воспитатель: А кто работает в поликлинике?

Дети: Врач, медсестра

Воспитатель: А вы хотели бы узнать, кто ещё работает в поликлинике?

Дети: Конечно.

Воспитатель: Тогда давай мы начнём нашу экскурсию и познакомимся поближе с теми, кто работает в поликлинике. Итак, мы заходим в поликлинику и первого, кого мы видим, это регистратор.

Кто же такой регистратор: Это очень нужный человек в поликлинике. Его кабинет называется регистратура . Он записывает всех больных на приём к врачу, выдаёт специальный лист – талон. В талоне написано, когда больному нужно прийти к врачу и в какой кабинет пройти. В регистратуре можно вызвать врача на дом или получить справку.

А ещё в регистратуре хранятся все  медицинские карточки.

Воспитатель: Вы знаете, что такое медицинские карточки?

Воспитатель:  Это такая специальная тетрадь, в которой записаны все прививки, которые делались пациенту  и все болезни, которыми он переболел.

Давай получим у регистратора талоны и пройдём к другим врачам.

Итак, давай посмотрим наш первый талон. Он  к врачу педиатру.

Кто же такой педиатр? Это тот врач, который лечит детей, проще говоря – детский врач. Он наблюдает ребёночка от самого рождения, следит за его ростом и весом. Если ребёнок заболел, он его осматривает, прослушивает, измеряет температуру, затем назначает нужные лекарства, следит, чтобы лечение проходило успешно.

Есть ещё один медицинский работник, про которого мне бы очень хотелось вам рассказать, это медсестра.

У каждого врача есть медсестра. Медсестра – это главный помощник любого врача. Она помогает врачу, и порой проводит с пациентом больше времени, чем сам врач.  Медсестра берёт анализы, ставит уколы, делает прививки, выдаёт справки и направления к другим врачам, заполняет больничные листы. Выполняет все распоряжения доктора.

Ну, вот и закончилась  наша  экскурсия в поликлинику.

Давай вспомним с вами  всех врачей, с которыми мы сегодня познакомились.

— как называется врач, который лечит детей?

— кто из врачей учит правильно чистить зубы?

— как называется медицинский работник, который выдаёт талоны к врачам?

— как называется медицинский работник, который берёт анализы, делает уколы и прививки?

— где работает регистратор?

Мы поговорили  с вами о врачах, которые лечат детей. Но есть ещё врач, который лечит животных. Он называется ветеринар  и работает он в ветеринарной клинике.

Это тоже врач, только врач необычный. Его главная задача – это осмотр животных, назначение им лечения и необходимых прививок. Человек этой профессии должен быть очень добрым и любить животных, ведь чтобы животное позволило ему себя лечить, оно должно чувствовать, что человек не хочет причинить ему зла.

Вот и познакомились мы с профессией врача. На самом деле специальностей у врачей гораздо больше. Постепенно мы познакомимся и с другими.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.