«Математика в сказках»

Подготовила: Гетманская Е.В.

В  дошкольном возрасте закладывается фундамент для дальнейшего обучения детей в школе.

Наша задача состоит не только в том, как научить ребенка правильно держать ручку, считать, но и умению думать, творить, развить интерес к учению и вызвать желание учиться. Огромную роль в умственном воспитании и в развитии интеллекта ребёнка играет математическое развитие. Уже с самого раннего возраста дети, незаметно для себя и родителей, входят в мир математики. В течение всего дошкольного возраста у ребёнка начинают закладываться элементарные математические представления, которые в дальнейшем будут основой для развития его интеллекта и дальнейшей учебной деятельности.


Дети очень любят сказки, они им понятны и знакомы, герои сказок любимы детьми, и в своих играх дома и в детском саду дети стараются подражать им. Так же во многих сказках математическое начало видно на самой поверхности, поэтому принимается и усваивается детьми незаметно, непринуждённо и легко. Народные и авторские сказки, которые малыш от многократных прочтений уже, наверное, знает наизусть – бесценные помощники. В любой из них целая уйма всевозможных математических ситуаций. И усваиваются они как бы сами собой.

Предлагаю посмотреть на конкретных примерах, как происходит изучение математики через сказку. Давайте возьмем, к примеру, венгерскую народную сказку «Два жадных медвежонка». Она научит не только тому, что жадность не приведет ни к чему хорошему, но и таким понятиям как «поровну», «больше», «меньше».

«Теремок» помогает запомнить не только количественный и порядковый счет (первой пришла к теремку мышка, второй–  лягушка и т.д.), а и основы арифметики. Малыш легко усвоит, как увеличивается количество, если каждый раз прибавлять по единичке, как образуются последующие числа. Прискакал зайка — и стало их трое. Прибежала лисица – стало четверо. Помогут ребенку пересчитать персонажей сказок красочные иллюстрации. А можно и разыграть сказку при помощи игрушек.  «Колобок» и «Репка» особенно хороши для освоения порядкового счета. Кто тянул репку первым? Кто повстречался Колобку третьим? А в “Репке” можно и о размере поговорить. Кто самый большой? Дед. Кто самый маленький? Мышка. Имеет смысл и о порядке вспомнить. Кто стоит перед кошкой? А кто за бабкой? «Три медведя» – это сказка, раскрывающая несколько разделов ФЭМП: и медведей можно посчитать, и о размере поговорить (большой, маленький, средний, кто больше, кто меньше, кто самый большой, кто самый маленький), и соотнести мишек с соответствующими стульями и тарелками; закрепить понятия столько же сколько, поровну. Чтение  «Красной шапочки» дает возможность поговорить о понятиях “длинный” и “короткий”. Особенно, если нарисовать длинную и короткую дорожки на листе бумаги или выложить из кубиков на полу и посмотреть, по какой из них быстрее пробегут маленькие пальчики или проедет игрушечная машинка. А если сюжет домыслить, например, пересчитать пирожки в корзинке девочки или поделить их между храбрыми охотниками, то можно научить детей решать задачи.

Всем известная сказка о Волке, Козе и семерых козлятах тоже учит детей количественному счету и решению задач. Еще одна очень полезная сказка для освоения счета – «Про козленка, который умел считать до 10». Кажется, что именно для этой цели она и создана. Пересчитывайте вместе с козленком героев сказки, и малыш легко запомнит количественный счет до 10 и уяснит образование последовательных чисел. «Два жадных медвежонка» — эта сказка знакомит детей с понятиями поровну, столько же сколько, а также научит детей сравнивать предметы по величине и делить их на 2, 4 равные части. Сказка В. Катаева «Цветик-семицветик» учит детей порядковому счету — какое желание Жени исполнилось с помощью первого лепестка?.. Сколько лепестков осталось, если Женя оторвала один лепесток. Таким образом, ребенок учится решать простейшие арифметические задачи, усваивает обратный счет.

В принципе, все сказки или истории про путешествия развивают ориентацию в пространстве. Это и «Гуси-лебеди», и «Кот в сапогах», и «Приключения Незнайки и его друзей», а также «Волшебник изумрудного города». По ним тоже будет полезно нарисовать карты.

Перейдем к волшебным русским сказкам. Вот уж, где научат делать чтото по алгоритму! Помните, где хранилась смерть Кощея Бессмертного? «На море, на океане — есть остров. На том острове дуб стоит, под дубом — сундук зарыт, в сундуке — заяц, в зайце — утка, в утке — яйцо, в яйце — игла» — говорится в сказке. У героини русской народной сказки «Хаврошечка» есть три сестрицы: одноглазка, двухглазка и трехглазка. Ей приходится считать глаза сестер, чтобы усыпить: «Спи глазок, спи другой». А, чтобы все у несчастной сиротки получалось, необходимо было выполнить условие: влезть в одно ушко любимой коровушке, а из другого — вылезти. Выполнение любого условия — тоже математика. О соблюдении условий для получения результата расскажет и сказка «Бобовое зернышко». В ней курочке, чтобы принести петушку водицы, пришлось немало потрудиться: для водички нужен листочек, а для листочка — ниточка, для ниточки — гребень и т. д.

Практически у всех детских поэтов можно отыскать стихи со счетом. Например,  «Котята» С. Михалкова или «Веселый счет» С. Маршака. Множество стихов-считалочек есть у А. Усачева. Вот одна из них «Считалка для ворон»

Я решил ворон считать: Раз, два, три, четыре, пять.
Шесть ворона – на столбе, Семь ворона – на трубе
Восемь – села на плакат, Девять – кормит воронят…
Ну, а десять – это галка.
Вот и кончилась считалка.

Вообще, любая книжка для малышей с хорошими иллюстрациями послужит замечательным счетным тренажером. Считать можно все, что найдется подходящего на картинке: деревья, грибочки, птичек, деток, листочки, зайчиков и т.п. Но, кроме счета, можно тренировать ребенка в различении таких понятий, как лево-право, вверху-внизу и т.д.

Сказки и сказочные герои позволяют использовать проблемные ситуации. На «сказочных» занятиях герои, как ни стараются, не могут справиться с проблемами самостоятельно и просят помощи у детей. Конечно, каждому ребёнку хочется помочь им, и дети становятся непосредственными участниками сказки.

Решая множество задач, расколдовывая героев, дети помогают сказочным персонажам. И конец сказки всегда счастливый!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.