Конспект НОД по развитию речи «Путешествие в сказочную страну»

подготовила  учитель — логопед Солдатенко И.В.

Программное содержание:    активизировать речевую деятельность детей, совершенствовать выразительность речи, закреплять умение пользоваться различными типами предложений; развивать память, внимание, логику; формировать  доброжелательные отношения, прививать любовь к народному творчеству.

Оборудование: сюжетные иллюстрации к сказкам «Кот и лиса», « Лиса и медведь», «Заюшкина избушка», диски с мультфильмами, макет двери, игрушки сказочных героев.

 Ход НОД

К детям приходит Сказочница.

– Здравствуйте, дети! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие в мою сказочную страну. А знаете ли вы, что моя  страна сказок и чудес называется «Фантазия».

– Чтобы попасть в сказочную страну, надо знать и любить сказки. А вы любите сказки? А много ли сказок знаете? (Ответы детей.) А вот мы сейчас проверим, так ли это.

Дети проходят  к двери (за дверью уголок с книгами и стульчики со сказочными героями)

Сказочница:

–  Дверь в сказочную страну открывается…  Проходите пожалуйста.

  1. Вопросы детям:

– Кто сочинил народные сказки?

– Кто передавал народные сказки?

– С каких слов начинаются сказки?

– Какими словами заканчиваются сказки?

2 Просмотр мультфильма «Заюшкина избушка»

– Как называется сказка?

– Назовите главных героев сказки.

3.Чтение отрывка из сказки «Кот и лиса»

– Как называется сказка?

– Куда мужик отнёс кота?

—   С  кем кот подружился в лесу?

Сказочница:

– А теперь давайте немножко отдохнем.

Проводит физминутку.

Физминутка      Звериная зарядка

Раз  –  присядка,

Два – прыжок  –

Это заячья зарядка.

А лисята, как проснутся,

(кулачками потереть глаза)

Любят долго потянуться.

(потянуться)

Обязательно зевнут,

(зевнуть, прикрывая рот ладошкой)

Ну и хвостиком вильнут.

(движение бедрами в стороны)

А волчата спинку выгнут

(прогнуться в спине вперед)

И легонечко подпрыгнут.

(легкий прыжок вверх)

Ну, а мишка косолапый,

(руки полусогнуты в локтях, ладошки соединены ниже пояса)

Широко расставив лапы,

(ноги на ширине плеч)

То одну, то обе вместе

(переступание с ноги на ногу)

Долго топчется на месте.

(раскачивание туловища в стороны)

А кому зарядки мало —

Начинает все сначала!

(развести руки в стороны на уровне пояса ладонями вверх)

4 . Просмотр  отрывок из сказки «Лиса и медведь».

– Как называется сказка?

– Расскажите начало этой сказки.

5.Рассматривание сюжетных иллюстраций к сказкам  «Заюшкина избушка», «Кот и лиса», «Лиса и медведь»

– Как называются эти сказки?

– А теперь разложите эти картинки в определенной последовательности.

6 .Разгадывание загадок.

А) Ловко прячется в норе

Любит шарить во дворе!

Схватит куру – и в леса!

И зовут её ….

(Лиса)

– В каких сказках вы встречались с этим зверем?

Б)У  него четыре лапки,

Лапки — цап-царапки,

Пара чутких ушей,

Он — гроза мышей! (Кот )

– Каких зверей он повстречал?

В)

По полю скачет —

Ушки прячет,

Встанет столбом —

Ушки торчком.

(Зайчик)

 

Сказочница подводит итог занятия:

– Ребята, вы хорошо знаете сказки, видимо, вы их очень любите. Вы порадовали меня своими знаниями. Наше путешествие в страну «Фантазию»  закончилось, и я прощаюсь с вами. До новых встреч!

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.