Сделаем пособие своими руками.

Приветствую вас, уважаемые родители!

   Одна из задач учителя –логопеда в дошкольном образовательном учреждении  – привлечь  родителей к  активному участию в коррекционном процессе  по  преодолению речевых нарушений у  дошкольников. Любое занятие с  ребенком становится  интересным, увлекательным, если использовать наглядно –игровые средства,  красочные пособия. Одна из форм взаимодействия –привлечение родителей к изготовлению наглядно-игровых  средств,  настольно –печатных игр. Хотелось бы познакомить вас  с некоторыми из них и научить изготавливать их вместе с ребенком.

Произношение большинства звуков русского языка требует направленной воздушной струи, выработку которой проводят  одновременно с артикуляционной гимнастикой. Конечно, можно попросить ребенка положить широкий язык на нижнюю губу и подуть по желобку. Или вытянуть губы трубочкой и тоже подуть. Но такие   упражнения быстро надоедают ребенку. Гораздо интереснее вырабатывать целенаправленный выдох в игровых ситуациях.

Предлагаю сделать вместе с ребенком увлекательное пособие «Одуванчик» (см. фото 1). Вам понадодобится лист бумаги, карандаши или фломастеры, клей, кусочек ваты или ватный диск, ниточка.Предложите ребенку нарисовать на листе бумаги одуванчик. Взрослый привязывает к ватному шарику или ватному диску нитку, приклеив конец нитки к  рисунку, а ватный диск кладут на цветок. Ребенок дует на ватку таким образом: положив широкий распластанный язык на нижнюю губу или вытянув губы трубочкой.Необходимо подуть так, чтобы ватный кусочек слетел с цветка, как с одуванчика слетают пушинки.

1

Пособие  «Бабочка»  (см. фото 2). Вам понадобится  открытка с изображением цветов, бумажная или пластмассовая бабочка, нитка. Один конец нитки приклеивают к бабочке, а другой — к стебельку цветка.  Бабочку кладут на цветок. Ребенок должен подуть по желобку, положив широкий распластанный язык на нижнюю губу. Бабочка «слетает» с цветка.

2

Пособие «Помоги  цыплёнку».  (см. фото 3)

Вам понадобится лист  картона, нитка, картинки цыплёнка, кота. Картинку кота наклеивают на лист бумаги. Один конец нити приклеивают к картинке цыплёнка, а другой – к лапе кота. Сначала цыплёнка кладут на лапу кота. Ребенок должен подуть так(не забывая положить широкий язык на нижнюю губу), чтобы картинка цыплёнка слетела с лапы, т.е.цыплёнок убежал от кота.

3

Пособие «Забей в ворота гол». (см. фото 4)

Вам понадобится лист бумаги, нитка, небольшой  бумажный кружок. На   листе  бумаги   взрослый или ребенок рисует ворота. Вырезаете небольшой  круг и раскрашиваете его как мяч.  Один конец нитки приклеиваете к мячу, а второй-с обратной стороны листа. Положить мячик на край листа, затем подуть на него так, чтобы мяч попал в ворота. Дуть либо по широкому распластанному языку, либо в  «трубочку».

4

Совместное изготовление  пособий   может стать увлекательным и полезным занятием, доставляющим радость маме и ребенку.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.