Расскажите детям про осень

Подготовила: учитель-логопед Гладких Т.В.

Осень

Вот и кончилось весёлое тёплое лето, на смену ему приходит осень. Травы в лугах, полях и лесах высыхают, желтеют, становится золотистой листва деревьев и кустарников. Листья на деревьях желтеют сначала на вершинах, где воздух холоднее, а потом и на нижних ветках. Первыми становятся золотистыми листья берёз и лип.   

 

 

 

 

Солнечные дни

Раннюю осень называют «золотой»

— золотыми становятся травы, листья на деревьях и кустарниках.

Воздух прохладный, прозрачный и в нём летают серебряные нити паутины. Стоят погожие солнечные деньки короткого «бабьего лета». Но солнце уже не поднимается высоко, дни становятся короче, а ночи длиннее.

 

 

 

Пасмурные дни

Чаще налетают порывистые холодные ветры. Моросят мелкие холодные дожди, по утрам стелются туманы. Порывы ветра срывают с деревьев жёлтые, багряные и лиловые листья, которые устилают землю пёстрым ковром. Начинается пора листопада.  Подует ветер, сорвёт с ветки листок,  и он, медленно кружась, опускается на землю.

 

 

 

 

Листопад

Деревья постепенно теряют свой пышный яркий убор, ветви их обнажаются.

В середине осени солнце выглядывает редко, дни становятся пасмурными, часто идут холодные затяжные дожди. По ночам бывают заморозки.

 

 

 

 

Осенний лес

В лесу можно найти много выпавших перьев: птицы линяют, старые перья выпадают, а новые зимние окрашены более тускло. Это делает птиц незаметнее.

В начале осени, когда насекомых становится меньше, улетают стрижи и ласточки, ведь они питаются только насекомыми. Другие птицы меняют корм: охотно клюют ягоды, плоды и зёрна.

 

 

 

Дождливая осень Собираются в стаи, готовятся к отлёту в тёплые края журавли, грачи и кукушки. Последними улетают гуси, утки и лебеди.

Звери готовятся к зиме, делают запасы, строят и утепляют гнёзда и норы, меняют летние шубки на зимние — более пушистые и светлые, чтобы стать незаметными на белом снегу.

 

 

 

 

 

Туманная осень

 

Осенью у людей много работы: надо собирать урожай овощей и фруктов, приготовить к весне пашни, посеять озимые.

Надо позаботиться и о тех пернатых, которые остаются зимовать в наших краях, собрать для них семена и плоды, приготовить кормушки.

 

 

 

Поздняя осень 

 Позднюю осень называют «серебряной».

Лужи затягивает первый тонкий ледок, летят на мёрзлую землю серебряные звёздочки — снежинки, звенят на ветру обледенелые ветки деревьев, серебрятся на солнце опавшие, покрытые инеем листья.исчезают насекомые, улетают на юг перелётные птицы.

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.