Правила поведения на водных объектах зимой

подготовила старший воспитатель О.В.Новикова

Уважаемые родители!       

С наступлением зимы на реках, озерах и прудах образуется ледяной покров, наступает пора катания на лыжах и коньках, а заядлые любители подлёдного лова рыбы, рискуя порой здоровьем и даже жизнью, стремятся выйти на первый ещё неокрепший лёд, забывая, к чему могут привести подобные необдуманные поступки.

Начало зимы в этом году выдалось очень тёплым. За окном последняя декада декабря, а морозов, способных сковать поверхности водоёмов прочным льдом ещё не было.

Поэтому, принимая решение о выходе на лёд, необходимо хорошо помнить и строго выполнять существующие правила:

  1. Нельзя кататься и собираться группами на тонком, ещё неокрепшем льду, когда он припорошен, снегом, особенно во время оттепели.
  2. Опасно выбегать и прыгать с берега на лед, когда неизвестна его прочность.
  3. Во время движения по льду следует обходить места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, выход родниковых вод, в местах, где выступают на поверхность кусты, трава, воды промышленных предприятий.
  4. При движении по водоёму группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5 — 6 метров и быть готовым оказать помощь впереди идущему.
  5. При переходе водоема по льду на лыжах, рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук. Рюкзак или ранец необходимо взять на одно плечо. Первым идет инструктор или тренер. Интервал между лыжниками должен быть 5-6 метров. Идущий первым, ударами палок, проверяет прочность льда и следит за его состоянием.
  6. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади и собираться большими группами. Помните, что под снегом даже в сплошном окрепшем льду можно встретить прорубь, полынью, промоину. Каждому любителю подлёдного лова жизненно необходимо иметь наготове к применению элементарные средства спасения: верёвку длиной не менее 5 метров, шест или длинную палку не менее 3 метров.

Если случилась беда

Что делать, если вы провалились в холодную воду:

  • Не паникуйте, не делайте резких движений, стабилизируйте дыхание, позовите на помощь окружающих.
  • Держите голову над водой.
  • Раскиньте руки в стороны и постарайтесь зацепиться за кромку льда, придав телу горизонтальное положение по направлению течения.
  • Попытайтесь осторожно налечь грудью на край льда и забросить одну, а затем и другую ногу на лед.
  • Если лед выдержал, перекатываясь, медленно ползите к берегу.
  • Ползите в ту сторону – откуда пришли, ведь лед здесь уже проверен на прочность.

Если нужна Ваша помощь:

  • Вооружитесь любой длинной палкой, доскою, шестом или веревкою. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду.
  • Следует ползком, широко расставляя при этом руки и ноги и толкая перед собою спасательные средства, осторожно двигаться по направлению к полынье.
  • Остановитесь от находящегося в воде человека в нескольких метрах, бросьте ему веревку, край одежды, подайте палку или шест.
  • Осторожно вытащите пострадавшего на лед, и вместе ползком выбирайтесь из опасной зоны.
  • Ползите в ту сторону – откуда пришли.

Доставьте пострадавшего в теплое место. Окажите ему помощь: снимите с него мокрую одежду, энергично разотрите тело (до покраснения кожи) смоченными в спирте или водке руками, напоите пострадавшего горячим чаем. Ни в коем случае не давайте пострадавшему алкоголь – в подобных случаях это может привести к летальному исходу.

Памятка для детей и родителей о безопасности жизнедеятельности в период новогодних и рождественских праздников.

УВАЖАЕМЫЕ РЕБЯТА И РОДИТЕЛИ!!!

Скоро новогодние каникулы! Время отдыха и развлечений! Для того, чтобы ваш отдых прошел успешно постарайтесь выполнять правила, которые мы разместили для вас в памятках.

ОСТОРОЖНО: ЛЕДОСТАВ!

Ежегодно во время ледостава на водных объектах Российской Федерации гибнет около тысячи человек.

Как известно, ледовое покрытие водоемов (прудов, озер, рек) в это время очень непрочное. Неосторожное поведение на воде может привести к очень неприятным, а порой даже трагичным, последствиям.

Главная причина трагических случаев – незнание, пренебрежение или незнание элементарных мер безопасности.

Особую осторожность следует проявлять на льду реки: период ледостава на реке растянут значительно дольше, чем на прудах и озерах, т.к. вода в реке своим течением подмывает нижний слой льда. Порой кажется, что лед уже достаточно прочен, но стоит сделать несколько шагов, и раздается предательский треск, и человек – в воде.

 

Итак, несчастья можно избежать, если помнить, что: 4

  • лед тоньше в устьях рек, где бьют родники, в местах сброса промышленных вод, где быстрое течение;
  • нельзя кататься по неокрепшему льду, во время оттепели;
  • следует опасаться мест, где лед запорошен снегом: под снегом лед нарастает значительно медленнее. Если вы видите на льду темное пятно, в этом месте лед тонкий; 
  • но если на запорошенной снегом поверхности водоема вы увидите чистое, не запорошенное снегом место, значит, здесь может быть полынья, не успевшая покрыться толстым крепким льдом;
  • толщина льда должна быть не менее 10-12 см, чтобы по нему можно было бы ходить не опасаясь;
  • нельзя скатываться на лед с обрывистых берегов: даже заметив впереди пролом во льду, вы не всегда сможете отвернуть в сторону;
  • идя по льду, нужно проверять прочность льда, постукивая по нему длинной палкой, но ни в коем случае не ногой;
  • если вы собираетесь перейти через реку на лыжах, то крепления на них надо отстегнуть, петли палок на кисти рук не накидывать; сумку или рюкзак повесить на одно плечо – в случае опасности все это постараться сбросить с себя;
  • если по льду через водоем вас идет несколько человек, то идите на расстоянии не менее пяти метров друг от друга.

Если же вы все-таки попали в беду, не паникуйте, действуйте решительно!

Зовите на помощь, пытайтесь выбраться на прочный лед.

Не барахтайтесь в проломе, не наваливайтесь на кромку льда – это приведет к расширению места провала.

Надо выкинуть тело на лёд подальше от пролома; опереться локтями о лед;

 привести тело в горизонтальное положение, чтобы ноги находились у поверхности воды; вынести на лед ногу, ближайшую к кромке льда, затем другую; поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

И, уже оказавшись на прочном льду, нужно отползти от пролома подальше, двигаясь в ту сторону, откуда пришли.

 ОСТОРОЖНО! СНЕЖНЫЕ ЗАНОСЫ!!!

 Занос снежный – это гидрометеорологическое бедствие, связанное с обильным выпадением снега, при скорости ветра свыше 15 м/с и продолжительностью снегопада более 12 часов.

Метель – перенос снега ветром в приземном слое воздуха. Различают поземок, низовую и общую метель.

Если Вы получили предупреждение о сильной метели, плотно закройте окна, двери, чердачные люки и вентиляционные отверстия.

Выходите из зданий лишь в исключительных случаях.

Сообщите членам семьи или соседям, куда Вы идете и когда вернетесь.

В автомобиле можно двигаться только по большим дорогам и шоссе.

Если Вы потеряли ориентацию, передвигаясь пешком вне населённого пункта, зайдите в первый попавшийся дом, уточните место Вашего нахождения и, по возможности, дождитесь окончания метели.

Во время сильной метели запрещается выходить в одиночку.

Если в условиях сильных заносов Вы оказались блокированным в помещении, осторожно, без паники, выясните, нет ли возможности выбраться из-под заносов самостоятельно (используя имеющийся инструмент и подручные средства).

Если самостоятельно разобрать снежный занос не удаётся, попытайтесь установить связь со спасательными подразделениями.

 

Удачи вам, приятного отдыха, крепкого льда и в меру морозной зимы!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.