Памятка для родителей Вопросы о проведении масленицы в детском саду

 Подготовила:  музыкальный руководитель Мордик Людмила Алексеевна

В какие дни проходит масленица? Чтобы посчитать, когда будет масленица, нужно знать дату Пасхи. Пасха — церковный праздник, начало которого высчитывается Церковью по лунно-солнечному календарю. Перед Пасхой 48 дней длится Великий пост. Неделя до Великого поста (мясопустная или сырная) и есть масленица. Так, в 2017 году Пасха 16 апреля, значит масленичная неделя начинается 20 февраля и длится по 26 февраля.

Масленица — это христианский праздник?Нет. Его корни уходят в язычество. Но праздник настолько прижился, что Церковь не стала с ним бороться, а включила в свой календарь в виде мясопустной (сырной) недели.

Зачем праздновать масленицу в детском саду?Празднование масленицы в детском саду имеет вполне реальные цели:познакомить детей с красивым русским обрядом;

  1. заинтересовать воспитанников традициями русского народа;обогатить духовный мир детей;
  2. воспитать чувство гордости за свой народ, чувство патриотизма;организовать совместную
  3. деятельность;позволить детям выплеснуть творческую энергию;сдружить детей;
  4. привлечь родителей для укрепления семейных связей.

Какие образовательные области затрагиваются во время празднования масленицы?

Масленица, организованная по всем правилам, интегрируется с несколькими образовательными областями:

музыкальное воспитание; здоровье; художественное творчество; коммуникации; познание.

Разве этот праздник актуален для современной России?Да, актуален. Проводить его в детских садах очень интересно, полезно и познавательно. Дети осваивают новые знания, играют и начинают лучше понимать народные традиции, обычаи, страну в которой они живут.

Корректно ли праздновать масленицу, если в группе есть не только православные дети?Да, корректно. Масленица не является христианским праздником. Это традиционный русский праздник, дошедший до нас со времён язычества.

Празднуем масленицу в детском саду

Правильным будет отмечать масленицу не один день, а несколько. В детском саду дети находятся с понедельника по пятницу, поэтому давайте спланируем празднование, длительностью в семь дней. Не забудем и про предварительную подготовку.

Предварительная подготовка

Если в детском саду нет русских традиционных костюмов, нужно попросить родителей подготовить их для своих детей. Это могут быть сарафаны и платки на голову для девочек, рубашки-косоворотки и картузы для мальчиков. Можно обойтись только картузами и платками, но это не так интересно и зрелищно.

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.