Приобщение дошкольников к национальной культуре, посредством формирования интереса к традициям празднования христианского праздника «Пасха»

В воскресенье 23.04.2022  самый светлый и святой праздник Пасхи – главный праздник православного календаря, установленного в память о Воскресении Иисуса Христа. И, как в любой другой праздник, все готовятся заранее, и каждому хочется сделать его более ярким и праздничным. Потому что это праздник радости и любви, доброты и справедливости. Ранним утром самого торжественного христианского праздника по традиции вся семья собирается вместе, чтобы отведать пасхальные кушанья, приготовленные с любовью, фантазией и умением: кулич, крашеные яйца, пасху. Этот праздник объединяет многих людей: все с чистыми помыслами готовятся к празднованию воскресения Христа.

Накануне праздника в ДОУ д/с 28  в группах «Медвежонок», «Медвежонок1» проходила выставка пасхальных рисунков  и  поделок «Дороги яички  к Пасхе».

Проводились беседы «Что такое Пасха?» с целью ознакомления детей с таинством Пасхи;  «Пасхальное яйцо» с целью формирования  знаний детей о пасхальном яичке, обычаями красить яйца, украшать их.

Нет ничего наверно прекраснее, когда в доме праздник. А уж тем более такой, как Пасха. Именно в Светлое Воскресение в наших домах звучат слова Христос Воскресе, мы печем гору вкусных куличей, делаем творожные пасхи и конечно красим яйца. Конечно же,  взрослые часто не задумываются, а надо ли нам приобщать детей к этой теме, ведь не секрет, что многие современные родители с иронией относятся к этому празднику.

Когда-то традиции передавались в семье из поколения в поколение – «из уст в уста», «от сердца к сердцу» и мы хотим возобновить эти традиции. Для этого была организована  акция «Готовимся к Пасхе всей семьей»,  в которой приняли участие воспитанники:

Но мы должны научить детей знать и понимать — кто мы и откуда!

Пусть в ваших душах царит любовь и милосердие!

 

Закладка Постоянная ссылка.

Обсуждение закрыто.